Насильника саратовской школьницы опознали по "генопрофилю"

3163

23 октября 2013, 14:36

В эти минуты в СУ СКР по Саратовской области проходит брифинг по вопросу задержания подозреваемого в изнасиловании 10-летней школьницы. По данному факту СО по Ленинскому району возбудил уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

С журналистами общаются замначальника УМВД города Андрей Чепурной, замруководителя регионального СУ СКР Сергей Седов и следователь-криминалист управления Роман Матыкин.

Напомним, преступление было совершено днем, 21 сентября, в Ленинском районе областного центра. Как сообщало ранее региональное ГУ МВД, злоумышленник, угрожая ножом, ограбил 10-летнюю школьницу и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Преступник с места происшествия скрылся. Ориентировка на него была разослана по всем образовательным учреждениям Саратова.

Как сообщил Сергей Седов, задержать злоумышленника удалось благодаря тщательному осмотру места преступления.

"На месте мы изъяли окурок и след биологического происхождения. Вещественные доказательства были соответствующим образом упакованы. Был определен генопрофиль преступника. Самое главное, что мы должны были сделать в первые сутки – это провести активнейшие профилактические мероприятия в районе совершения преступления. Сотрудники правоохранительных органов предпринимают в таких случаях, не просто максимальные, а абсолютно все усилия, чтобы предотвратить повторение преступления", - рассказал представитель СУ СКР.

По словам Седова, большую помощь следствию оказала сама потерпевшая. Он описал девочку, как "активного ребенка", и сообщил, что она "подробно описала внешность и одежду преступника" и заметила незначительные детали - торчащий кончик ножниц из куртки.

Седов заметил, что при совершении подобных преступлений (разбой) преступник обычно повторяет свои действия, добавив, что была проведена большая работа по проверке ломбардов.

Как сообщил спикер, в ходе проверки была получена информация о причастности к преступлению одного мужчины.

"Оказалось, что человек находится в СИЗО №1, и информация подтвердилась. В первый же день был изъят эпителий. Генетическая экспертиза была проведена в Мордовии. Она подтвердила абсолютное сходство и по окурку и по следам биологического происхождения", - сообщил Седов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости