Облизбирком проверяет законность обретения мандата Альбертом Старенко

4100

25 октября 2013, 15:38

Избирательная комиссия Саратовской области дала разъяснения по поводу заявления гражданина Алешина, требующего в судебном порядке аннулировать итоги выборов в региональный парламент по Октябрьскому округу №4 и лишить Альберта Старенко депутатского мандата.  

Основанием для прекращения полномочий, по мнению заявителя, может стать судимость законотворца (в 1995 году Старенко был осужден за "вымогательство при отягчающих обстоятельствах").  

"В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 3 Закона области и подпунктом "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями", – говорится в комментарии областной избирательной комиссии.

В настоящее время Саратовский областной суд принял к производству заявление Алешина. Первое заседание назначено на 7 ноября.

Напомним, что ранее с просьбой проверить Альберта Старенко "на причастность к криминалу" к Президенту Владимиру Путину и в правоохранительные органы обратилась группа депутатов Госдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости