Управление Минюста РФ потребовало ликвидировать 185 саратовских НКО

2587

25 октября 2013, 12:32

Вчера в управлении Министерства юстиции РФ по Саратовской области состоялось очередное заседание координационного совета под председательством главы ведомства Татьяны Журик.

Выступая с докладом, она затронула, в том числе, вопросы организации деятельности в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций. Ссылаясь на данные официальной статистической отчетности, докладчик пояснила, что за 3 квартала текущего года в Саратовской области зарегистрировано и состоит на учете в территориальном органе Минюста 3026 некоммерческих организаций. При этом более 80% НКО зарегистрировано в Саратове.

"Относительно небольшое количество некоммерческих организаций, сосредоточенных на территории муниципальных образований, объясняется, прежде всего, численностью населения и территориальной отдаленностью данных районов", - отмечается в сообщении на сайте управления.

Г-жа Журик также озвучила, что на территории региона зарегистрировано 309 религиозных организаций Русской православной церкви и 34 - относящихся к исламу.

Кроме того, также осуществляют свою деятельность христиане веры евангельской, пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, евангельские христиане, старообрядцы и другие религиозные организации.

"В настоящее время среди общественных объединений наибольшее количество составляют общественные организации – 903 (50%) , а также профсоюзы - 470 (26%). Самыми распространенными формами иных некоммерческих организаций являются учреждения - 257 (33%), некоммерческие партнерства - 142 (18%), автономные некоммерческие организации - 115 (15%), фонды - 110 (14%)", - рассказали в управлении.

В докладе руководителя ведомства также прозвучало, что за 9 месяцев текущего года проведено 85 проверок в отношении НКО, в результате которых вынесено 977 письменных предупреждений, составлено 11 административных протоколов. В суды направлено 185 исковых заявлений в отношении некоммерческих организаций о признании их прекратившими свою деятельность в качестве юридических лиц либо ликвидации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости