Проблема обманутых дольщиков. Область названа в числе отстающих регионов

4995

30 октября 2013, 08:25

Депутат Госдумы Александр Хинштейн назвал Саратовскую область в числе отстающих регионов в решении проблемы обманутых дольщиков. Как сообщает РИА "Новости", аналогичное положение вещей наблюдается в Башкортостане, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской, Самарской и Московской областях.

Всего, по данным Хинштейна, в России статус обманутых дольщиков имеют около 80 тыс. граждан; при этом их проблема может быть решена не раньше 2015 года.

Как заявил депутат журналистам, многие регионы проводят большую работу по решению этой проблемы. Так, в 40 субъектах РФ приняты законы, позволяющие не только определить правовой статус обманутых дольщиков, меры правовой поддержки, но и предусматривающие конкретные шаги по решению проблемы. Однако, согласно поручению президента России, завершить все работы необходимо к 2014 году.

"Остается два месяца и два дня. У меня большие сомнения в том, что это реализуемо. Поэтому для большинства территорий срок решения проблемы обманутых дольщиков - это 2014 год. Но есть территории, которые по объективным причинам не сумеют это сделать. И реальный срок, именно учитывая юридические сложности, это 2015 год", - заявил Хинштейн.

При этом у региональных властей, добавил депутат, со следующего года появятся новые инструменты для решения проблемы обманутых дольщиков - контролирующие органы смогут проводить проверки строительства раз в год, а не в три года, как сейчас. Также будет запрещена реклама о продаже квартир в сомнительных с юридической точки зрения новостройках.

Кроме того, 1 января 2014 года вступит в силу закон об обязательном страховании участников долевого строительства. "С этого момента невозможно будет привлекать средства дольщиков, не застраховав их или не получив банковские гарантии на всю сумму привлеченных денег. В случае, если застройщик не выполнил свои обязательства, эти деньги возвращаются дольщикам", - пояснил парламентарий.

Напомним, в Саратовской области решение проблемы обманутых дольщиков курирует лично зампред регионального правительства Сергей Канчер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости