Воспитанники саратовского интерната стали победителями конкурса "Ума Палата"

2307

7 ноября 2013, 08:30

Команда детского дома №2 Саратова стала золотым призером окружного финала интеллектуально-развивающей игры "Ума Палата".

Сюжет о конкурсе (проходил в Ульяновске) вышел вчера в эфире ГТРК Чувашия.

Напомним, мероприятие проводится в рамках реализации проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "Вернуть детство" (осуществляется под патронатом полпреда в ПФО Михаила Бабича).

"Ответить за 60 секунд. Умники и умницы со всего Поволжья разыграли медали за интеллект. В Ульяновске впервые прошел финал игры "Ума палата". За столы знатоков сели 70 воспитанников детских домов, в том числе из Чувашии. Подробности у наших ульяновских коллег.

24 вопроса и лишь одна минута на ответ. Здесь растеряются даже взрослые. Но для этих ребят задача выполнима.

Елена Ганина, воспитатель Тужинской школы-интерната для детей-сирот, Кировская область: "Вопросы каверзные, но если немного подумать, можно ответить. Не на все, конечно. Какие-то вопросы наши преподаватели. Может быть, что-то попадется, а что-то они должны знать из жизни".

Великолепная пятерка от каждого региона Поволжья. Пока хозяева игры ломают голову, гости из Саратова уверенной рукой пишут ответ за ответом. Капитан Яна себя не иначе как интеллектуальным талисманом не называет. Готовились к конкурсу загадок серьезно.

Яна Петрочук, воспитанница детского дома №2, Саратовская область: "Рассчитываем мы, конечно, на поддержку наших близких, воспитателей, которые все там за нас крестики сложили. И конечно, на собственный ум и логику".

Вне конкурсной программы – экскурсии и неформальные встречи. Все, чтобы ребята могли лучше узнать друг друга.

Анатолий Васильев, министр труда и социального развития Ульяновской области: "Они посещали Авиастар. Оказались в полном восторге, дети посмотрели, нафотографировались. Они сходили в боулинг, они поплавали в бассейне. И вот сегодня финальная игра. Но они уже все победители. Потому что призы будут у всех".

Сама игра "Почемучка" стала частью большого проекта "Вернуть детство". Особую группу ребят в Приволжском округе он объединяет вот уже 3 года.

Юрий Золотарев, помощник Полномочного представителя президента РФ в ПФО: "Общественный проект нацелен на поддержку детей – сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В этом и заключается его важность и значимость, актуальность. Здесь присутствует 70 ребят. Блещут они своей эрудицией, своим умом, быстротой и смекалкой".

Борьба за мудрую сову развернулась совсем не детская. Судьбу главного приза определили по дополнительным вопросам. В итоге, бронзовые медали за интеллект одели гости из Башкирии. Серебро досталось оренбургской команде. А золотая сова и плазменный телевизор вместе с победителями уехали в Саратов", - рассказывают журналисты.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости