Ольга Кожанова: "Мы способны ограничить себя от табака"

2058

11 ноября 2013, 12:48

С начала года сотрудниками управления Роспотребнадзора по Саратовской области проведено более 1900 проверок (плановые и внеплановые) на объектах пищевой промышленности. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции сообщила руководитель ведомства Ольга Кожанова.

По ее словам, среднее число нарушений при общих показателях составило 2,1%, при плановых проверках – 4 нарушения на объект.

"Мы теперь не так просто выходим, а предупреждаем. Есть график проверок. Он вывешивается на сайте. К проверке можно подготовиться", - отметила госпожа Кожанова, подчеркнув, что работа управления тщательно проверяется прокуратурой.

Большинство нарушений, по ее словам, касаются сферы соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия и зашиты прав потребителей.

В этом году, как заметила выступающая, были выявлены нитраты в бахчевых культурах (дыни), недостаточное качество сливочного масла (магазины "Магнит", "Гроздь" и т.п.), поставляемого ИП из Пензы.

"Фактически товар являлся фальсифицированным", - отметила Кожанова. Данная информация, по словам главы ведомства, была направлена в управление по Пензенской области и руководителям сетевых магазинов.

В этом году также были вынесены решения о штрафах на общую сумму более 6 млн. рублей. Деятельность некоторых торговых объектов приостановлена по решению судов, отметила спикер мероприятия.

В ходе беседы с журналистами Кожанова также сообщила, что поддерживает принятие "антитабачного закона". Обосновывая свою позицию, она посоветовала участникам пресс-конференции посетить выставку картин эпохи династии Романовых в Радищевском музее. "Посмотрите, на что способен русский народ. Мы способны на многое! В том числе, ограничить себя от табака!", - подчеркнула Кожанова.

По ее словам, в полномочия Роспотребнадзора входит надзор за соблюдением данного закона в 100-метровой дистанции от госучреждений и продажей табачных изделий несовершеннолетним. "В данном случае мы работаем по материалам органов прокуратуры и ОВД", - пояснила Кожанова.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости