Общественники обеспокоены состоянием усадьбы предков председателя ГД

2276

12 ноября 2013, 16:06

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит расширенное заседание комиссии по культуре и охране культурного наследия и отделения ВОО "ВООПИиК".

Тема мероприятия звучит как: "Усадьба Нарышкиных села Пады Балашовского района – национальное достояние России на земле саратовской: современные перспективы развития".

Места в президиуме занимают глава ОП Александр Ландо, председатель комиссии Иван Кузьмин, начальник управления по охране культурного наследия регионального министерства культуры области Геннадий Старовойтов и другие.

В заседании также принимает участие руководитель управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева.

По словам Ландо, усадьба Нарышкиных в селе Пады имеет отношение к предкам председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

"Пусть на меня не обижаются представители профсоюза, но то, что в их руках находится – оставляет желать лучшего", - сказал относительно усадьбы общественник.

С докладом о состоянии "уникального" объекта федерального значения выступил Геннадий Старовойтов. По его словам, в состав усадьбы входит комплекс из 10 зданий.

Экскурс в историю, который намеревался сделать Старовойтов, прервал председатель ОП. "Если Вы то, что держите в руках, нам будете зачитывать – это займет час. Вы назовите проблемные вопросы", - обратился к чиновнику Ландо.

"Все находится в ужасном состоянии", - дал краткую характеристику усадьбе Старовойтов, что вызвало возмущение председателя палаты.

Представитель территориального управления Росимущества сообщил, что "с 2010 года ведомства направляло письма о выделении денежных средств в центральный аппарат Росимущества".

По его словам, на содержание объекта требуется более 62 млн. рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости