ОП предложила главе Саратова увековечить имя Григория Шварца

1924

12 ноября 2013, 09:36

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо обратился к главе Саратова Олегу Грищенко с предложением увековечить память заслуженного тренера по фехтованию Григория Шварца.

В частности, общественник просит назвать именем спортсмена одну из улиц областного центра.

Об этом говорится в сообщении на сайте региональной ОП.

С инициативой выступил председатель комиссии по спорту, физической культуре туризму и патриотическому воспитанию молодежи палаты Евгений Малявко.

16 марта 2014 года Григорию Ильичу Шварцу исполнилось бы 90 лет.

"В письме, адресованном главе города, говорится следующее: “В настоящее время в Саратове активными темпами ведется строительство нового жилья, регулярно возникают новые микрорайоны и новые улицы. Зачастую улицам присваиваются имена, не имеющие никакого отношения к истории и культуре Саратова. В связи с этим, прошу Вас активнее применять практику по названию новых улиц именами выдающихся земляков, отличившихся в различных сферах жизнедеятельности. В частности, ходатайствую о присвоении одной из новых улиц Саратова имени выдающегося советского и российского тренера по фехтованию, заслуженного тренера СССР Григория Ильича Шварца. Григорий Ильич Шварц начал заниматься фехтованием в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны — обороны Кавказа (1942—1944). В 1954 году он завоевал четвёртое место в чемпионате РСФСР 1954 года по фехтованию. В 1960 году стал заслуженным тренером РСФСР, через четыре года — заслуженным тренером СССР. Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени, несколькими медалями", - отмечается в сообщении.

Шварц - организатор и первый директор Саратовской детско-юношеской спортивной школы по фехтованию.

Он подготовил десятки победителей и призёров различных соревнований, в основном по фехтованию на рапире, в том числе олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта Юрия Сисикина, Валентину Прудскову, Юрия Шарова, мастера спорта международного класса Евгения Нефедова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости