Михаил Бабич наградит саратовские предприятия за поддержку молодежи

1793

14 ноября 2013, 12:18

Завтра, 15 ноября, в Москве состоится торжественная церемония награждения партнеров Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. Благодарственные письма участникам мероприятия вручит полномочный представитель президента России в округе Михаил Бабич.

По информации пресс-службы аппарата полпреда, церемония пройдет в рамках заседания Совета Фонда, на котором будут подведены итоги реализации общественно значимых проектов в 2013 году.

"Приволжский федеральный округ одним из первых приступил к практической реализации Указа президента России о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания, подписанного осенью прошлого года. За год в ПФО было реализовано 8 общественно значимых проектов, которые охватили все 14 регионов округа. В мероприятиях приняли участие более 15 тысяч ребят.

Успешная реализация проектов была бы невозможна без финансовой поддержки. В Совет Фонда, который обеспечивает финансирование общественно значимых проектов, входят руководители крупнейших отечественных предприятий, бизнес-элита страны и они соответствуют этому статусу, прежде всего, по своим духовным качествам и общественной активности.

Благотворительная деятельность и участие в организации социальных проектов - это современное понимание патриотизма, когда духовные и нравственные ценности, чтимые старшим поколением, не просто объясняются на словах, но и подтверждаются конкретными делами. Вклад в молодежь - это инвестиции в стабильное будущее страны.

Каждый социальный проект – пример воспитания физически  и нравственно здорового поколения. Стоит особо отметить, что проекты не являются разовыми акциями, будут продолжены, для того чтобы в них было вовлечено как можно больше молодежи.

Благодаря совместным усилиям полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, представителей крупного российского бизнеса и глав регионов в Приволжском федеральном округе на практике реализован механизм частно-государственного партнерства в самых благородных целях, воспитании молодого поколения", - рассказали в аппарате Бабича.

Благодарственные письма, в частности, вручат партнерам Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе: ОАО "Лукойл", ОАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Уральская горно-металлургическая компания - Холдинг", ОАО "ОХК "Уралхим", ОАО НПК "Уралвагонзавод", ОАО "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ", ОАО "ТАИФ НК", "УК "САНОРС", ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "УАЗ", ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ПФК "Система", ОАО "Научно-производственное предприятие "Алмаз", ОАО "Завод металлоконструкций", Энгельсское приборостроительное объединение "Сигнал", ЗАО "Балаково-Центролит", ОАО "КуйбышевАзот", холдинг "БИОТЭК", Группа компаний "Промышленное сырье", ООО "Пензтяжпромарматура", ОАО "Оренбургский минералы", ОАО "СОГАЗ", "АБС Электро", ОАО "Соликамскбумпром", ГУП "Тепличное", ОАО "Электрощит", ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород", ОАО "Нижегородоблгаз", ЗАО "ТУС", ОАО "СОГАЗ", ГК "Ростехнологии", ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства", ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей", ООО "Транснефть сервис", ОАО "Башкирская химия", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ЗАО "Агрофирма Дороничи".

Справка:

"Общественно значимые проекты ПФО":

- Молодежный форум ПФО "iВолга". Крупнейшим событием в сфере молодежной политики в округе стало проведение с 18 по 28 июня в Самарской области Молодежного форума ПФО "iВолга". Он был проведен по поручению президента РФ Владимира Путина. В конкурсе на участие в Форуме приняли участие более 4400 человек, каждый из которых представлял разработанный проект. Авторы 2 тысяч лучших проектов были приглашены на Форум, где для них были проведены обучающие программы по направлениям: "Инновации и техническое творчество", "Предпринимательство", "Беги за мной", "Арт-квадрат", "Инфо-поток", "Строительство и ЖКХ", "Политика" и "Технология добра". Авторы 40 лучших проектов получили гранты на их реализацию. В гости к участникам Форума приехали десятки ведущих политиков, ученых, спортсменов и деятелей культуры.

- Спортивно-туристский лагерь "Туриада". Он проходил с 22 по 25 мая в Саратовской области. Участие в лагере приняли 500 старшеклассников и студентов из всех регионов округа, прошедших предварительные отборочные соревнования. Среди них были как те, кто регулярно занимается туризмом, так и студенты ВУЗов, получающие специальности, связанные с организацией туристического бизнеса. В рамках лагеря проведено Первенство округа по спортивному туризму, включавшее соревнования по пешеходному, водному и велосипедному туризму.

- Оборонно-спортивные оздоровительные лагеря "Гвардеец". Через 4 смены лагерей, организованных в Нижегородской и Пензенской областях, прошло 600 старшеклассников из всех регионов округа. 75 процентов от общего количества составили подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Жизнь в лагерях была максимально приближена к воинским стандартам. При этом в качестве преподавателей, инструкторов и старших товарищей выступали действующие военнослужащие. Для участников была предусмотрена спортивная и культурно-познавательная программа, экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям.

- Военно-спортивная игра "Зарница Поволжья". Игра проведена с 10 по 14 сентября 2013 г. в Оренбургской области. Ребята продемонстрировали крепкую физическую закалку, выносливость и боевые навыки в военно-прикладных видах спорта – беге, эстафетном плавании, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, тактической игре на местности.

- Проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей "Вернуть детство" В течение года реализовано четыре окружных конкурсных программы (конкурс детского творчества "Звезды детства", спартакиада "Спортивный Олимп Приволжья", выставка прикладного творчества и интеллектуально-развивающая игра "Ума Палата"). В 2013 году число участников конкурсных программ превысило 8 тысяч человек.

- Проект развития окружных кадетских корпусов "КаДетство". Он направлен на создание современных, технически оснащенных кадетских корпусов с охватом обучения около 1300 воспитанников из всех регионов округа. В рамках реализации проекта сформированы:

- Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа;

- Татарстанский кадетский корпус им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина;

- Удмуртский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза В.Г.Старикова;

- Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф.Кузьмина.

Начата работа по реконструкции и строительству учебных и спальных корпусов, спортивных и иных объектов на территории корпусов. Приобретается самое современное учебное и бытовое оборудование.

- Окружной конкурс интернет-проектов "Третье измерение". Всего на конкурс было подано 84 заявки из 14 регионов округа. Победителями конкурса стали группы разработчиков, получившие гранты на реализацию социально значимых проектов. Союз поисковиков ПФО выиграл грант на разработку сайта "Никто не забыт", предназначенного для сбора, обобщения и систематизация сведений о деятельности поисковых движений. Проект "Добро пожаловать в ПФО" подразумевает создание сайта в целях создания информационного агентства, специализирующегося на новостях культурно-туристической жизни ПФО. Лучший проект в области социальных сетей "Донор НН" направлен на создание информационно-коммуникативной системы донорского сообщества с целью своевременного информирования о необходимости плановых и экстренных заборов крови, а также пропаганда донорства в социальных сетях.

- Православная гимназия имени Александра Невского. Проект является одним из наиболее значимых для духовного развития молодежи округа. Михаил Бабич поддержал инициативу митрополита Георгия организовать  Православную гимназию и Ресурсный центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий ПФО. Это первый такого рода масштабный проект в России.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости