Муниципальные власти обеспокоены нежеланием переселенцев жить в районах

2056

14 ноября 2013, 12:40

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграционной политики представители районов Саратовской области отчитались о реализации госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

Так, заместитель главы Марксовского района Наталья Разина сообщила, что в райцентре в настоящее время проживает более 50 человек – участников программы, 58% из них – трудоспособного возраста.

"Трудоустраиваются они самостоятельно, в основном, на низкооплачиваемые должности", - сказала Разина, отметив, что переселенцев планировали устроить на завод "Трубные технологии", но он сейчас работает не как завод, а как дилер.

По словам выступающей, свободного жилья для переселенцев в районе сейчас нет, и средств в бюджете для его строительства тоже не предусмотрено. Кроме того, Разина уточнила, что в Марксе нет "нормальных гостиниц" - только придорожные, в которых можно было бы разместить участников госпрограммы. "Тогда и не стоит ждать особого наплыва рабочих кадров", - заметил на это высказывание руководитель УФМС области Виктор Мальков.

Замглавы администрации Озинского района Александр Максаков, в свою очередь, сообщил, что к ним по программе прибыло 75 человек, 51 – в трудоспособном возрасте, из них нашли работу лишь 9 человек. он отметил, что всем переселенцам предоставлены комнаты в общежитии. В качестве проблемы муниципал выделил то, что потребность во врачах и учителях закрыть в ходе участия в программе так и не удалось. "Глава района – тоже бывший соотечественник. Поэтому и устроено у вас все как надо", - отметил зампред правительства Павел Большеданов.

Замглавы администрации Энгельсского МР Татьяна Ванина рассказала, что район впервые участвует в программе. По ее словам, с июля 2013 года на рассмотрение поступила 71 анкета, 65 из которых было одобрено. В основном, как сказала чиновница, соотечественники переселяются из Казахстана и Узбекистана.

"Большинство подавших заявки на переселение граждан хотят жить в Энгельсе, только 4% - согласны ехать в район. И это несмотря на то, что там есть возможность предоставлять земли для строительства жилья и ведения хозяйства", - посетовала Ванина.

"Мы ожидаем, что вторым после Саратова станет Энгельс по количеству переселенцев", - поддержал ее Мальков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости