В Саратове открылась фотовыставка "Горячие точки Холодной войны"

3948

15 ноября 2013, 18:02

Сегодня в музее Боевой Славы в парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялось открытие уникальной фотовыставки "Горячие точки Холодной войны. Ангола". Экспозиция приурочена ко Дню ветеранов Анголы, который в России и странах СНГ отмечается 16 ноября.

Организаторы мероприятия – Союз ветеранов Анголы в Саратовской области и Энгельсское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" – попытались приоткрыть для саратовцев "белые" пятна истории "Холодной войны".

Представленные на выставке работы – это черно-белые фото, на которых запечатлены наиболее яркие и запоминающиеся эпизоды из боевой службы и повседневной жизни участников войны в Анголе. Особую ценность представляют документы и личные вещи "ангольцев", ранее не известные широкой публике.

Открывая экспозицию, руководитель организации ветеранов "Боевое братство" Андрей Семенов отметил, что героев, запечатленных на этих снимках, называют солдатами чужих войн.

"Им не разрешали рассказывать правду о том, что там было. Ордена и медали вручали без лишней огласки. Их хоронили так, чтобы никто ни о чем не догадался. Сегодня мы с гордостью можем назвать их имена.

Это генерал-майор Владимир Фарфилов, полковник Алексей Константинович Худоерко и его верная супруга Татьяна Ивановна, на долю которой в Анголе, куда она поехала вслед за мужем, выпали испытания, не всем нынешним мужчинам под силу. Старший прапорщик Валентин Верановский, прошедший не только в Анголу, но и Ирак и Приднестровье," – подчеркнул выступающий.

Сегодня в честь 38-й годовщины вооруженного конфликта им в торжественной обстановке были вручены памятные ордена и медали. Среди почетных гостей в зале также присутствовали курсанты кадетской школы №2.

"До сих пор не принят закон о признании нас ветеранами той войны. До сих пор не известно, сколько саратовцев там погибло. Хотя Ангола, эта та единственная республика, откуда мы вышли победителями", - констатировал председатель саратовского отделения ветеранов Анголы Валентин Верановский.

Фото Ирины Григорьевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости