Страхование. Министр предупредил об увеличении издержек строителей

2836

19 ноября 2013, 13:51

С 1 января 2014 года в Саратовской области ожидается повышение стоимости строящегося жилья на 3-5%. Об этом на проходящем в эти минуты заседании круглого стола (тема - "Обязательное страхование в строительстве: как отразится нововведение на участниках рынка?") рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

По его словам, в настоящее время на территории области находится 26 проблемных домов, с которыми "очень трудно работать".

"Чтобы застраховать этих граждан (дольщиков – авт.), государством принято такое решение, что теперь с 1 января 2014 года любая компания-застройщик перед регистрацией своего проекта долевого строительства должна застраховаться. Для этого есть три механизма - поручительство банка, страхование застройщика в обществе взаимного страхования или страхование путем заключения договора о гражданской ответственности.

Сейчас уже застройщики должны начать думать, куда пойти за страховкой. Страховые компании еще не до конца осознали, что для них это большой рынок для работы", - сказал Тепин.

Министр также заметил, что если данная работа будет проведена, то в будущем в регионе можно исключить возможность появления проблемных домов, и это будет большим шагом вперед.

Тепин добавил, что вступление в силу данного закона может нести за собой увеличение стоимости жилья на первом этапе от 3-5% .

"Но, с другой стороны, банк, зная, что застройщик застрахован, сам может снизить свой процент", - заметил спикер.

В свою очередь, специалист по работе с агентами ЗАСО "ЭРГО Русь" Анна Бобылева отметила, что ни одна компания не будет страховать строителей, имеющих плохую репутацию.

"Тех, кто не умеет строить, страховать не будем", - заверила специалист.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости