Зампред просит "отнестись с пониманием" к разбитой дороге на Сабуровку

5130

21 ноября 2013, 09:57

Вчера на площадке строительства нового аэропортового комплекса Саратова у села Сабуровка прошло очередное выездное совещание.

Его провел зампред регионального правительства Юрий Моисеев.

Как сообщает секретариат члена правительства, основной темой мероприятия стал вопрос восстановления дороги общего пользования регионального значения на участках Шевыревка - Сабуровка, Расловка 1 - Шевыревка, Саратов – Дубки - Новая Липовка.

Тема была поднята жителями Саратовского района, которые выразили недовольство тем, что большегрузы, доставляющие материалы на место строительства, привели в негодность транспортные коммуникации.

"Учитывая ограниченность средств областного дорожного фонда, выполнение работ по восстановлению и ремонту указанных участков дорог в настоящее время не представляется возможным. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на совещании подрядным организациям, выполняющим строительные работы, была поставлена задача по поддержанию в проезжем состоянии используемых автомобильных дорог. Кроме того, было принято решение о необходимости установки дорожных знаков, предусматривающих ограничение нагрузки передвигающегося автотранспорта на участке автодороги Дубки - Новая Липовка - Расловка 1 - Сабуровка. На этой автодороге будут установлен также передвижной пост весового контроля.

С целью решения вопроса о выделении финансирования из федерального бюджета на ремонт разрушенных участков дорог Правительством области направлены обращения в Росавиацию и "Администрацию гражданских аэропортов (аэродромов)". Привлечение федеральных средств на восстановление дорог предполагается  в 2014 году, при учете данных затрат при корректировке проектной документации по строительству объектов аэродромной инфраструктуры", - говорится в официальном сообщении.

Подводя итоги совещания, Юрий Моисеев сказал следующее:

"Ежедневно на строительной площадке активно ведутся строительные работы и уже видны контуры будущего аэродрома. Генеральному подрядчику ОАО "Волгомост" важно контролировать темпы строительных работ и выполнять взятые перед Росавиацией обязательства.

Вместе с тем, негативным фактором, вызывающим социальную напряженность в населенных пунктах, прилегающих к месту строительства, является разрушение автомобильных дорог. Мы понимаем, что дороги, которые относятся к 4 технической категории не рассчитаны на те нагрузки, которым они подвергаются в настоящее время. Сегодня правительство области прилагает все усилия по привлечению федерального финансирования на восстановление дорог в объеме до 150 млн. руб.

Сейчас, пока федерального финансирования не выделяется, важно изыскивать возможность для поддержания дорог в проезжем состоянии. Подрядными организациями, выполняющими работы на строительной площадке, еженедельно проводятся работы по подсыпке щебня и выравниванию дорог, однако продолжающееся движение большегрузного транспорта вновь неизбежно вызывает их разрушение. Полноценное решение данного вопроса возможно только с учетом корректировки проектной документации в 2014 году. Но дороги обязательно будут восстанавливаться.

Положительным в этой ситуации является тот факт, что в ближайшее время завоз строительных материалов, в необходимом на 2013 год объеме, на строительную площадку аэропортового комплекса будет завершен, и мы сможем стабилизировать ситуацию, касающуюся состояния дорог.

Жителей, которые регулярно пользуются для передвижения дорогами в районе строительства нового аэропорта, прошу с пониманием отнестись к данной ситуации. Для области строительство нового аэропорта – стратегическая задача, которая впоследствии даст импульс к развитию, в том числе тех населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости к возводимому аэропорту".

Фото секретариата Юрия Моисеева и Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости