Президент поддержал идею профессора Прозорова о возврате к школьным сочинениям

2705

22 ноября 2013, 14:44

Предложения профессора Саратовского государственного университета Валерия Прозорова стали основой одного из поручений президента Владимира Путина, сообщает сайт вуза.

Как отмечает пресс-служба СГУ, глава государства дал соответствующие указания по итогам заседания Совета по культуре и искусству.

Распоряжения президента, в частности, коснулись ужесточения требований к контролю знаний школьников по русскому языку и литературе, а также планов введения публичной защиты сочинений учащимися общеобразовательных учреждений.

По информации вуза, поручения ставят своей целью "принять меры по совершенствованию федеральных государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования, исходя из необходимости повышения требований к результатам изучения русского языка и литературы и необходимости учёта при оценке степени освоения соответствующей образовательной программы полного общего образования результатов публичной защиты обучающимися индивидуальных проектов в форме сочинения".

Именно с таким предложением неоднократно выступал научный руководитель ИФиЖ профессор Валерий Прозоров. Его тезисы по ситуации с преподаванием русской литературы неоднократно публиковались в СМИ, обсуждались филологическим сообществом, говорят в вузе.

26 июля 2013 года он, как доверенное лицо Владимира Путина, разместил запись "Литературе не место на задворках школьного образования" в своем блоге.

В этой публикации он предлагает "вернуться, одновременно существенно обновляя содержание гуманитарного образования, к русской литературе как к основному (вместе с русским языком и историей) формирующему личность предмету в средней школе; восстановить самостоятельные аттестационные письменные творческие работы-сочинения с последующим непременным собеседованием по мотивам собственных сочинений учащихся".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости