"Есть ответ". УФСКН продолжает ловить торговцев запрещенными БАДами

2131

27 ноября 2013, 11:36

О запрещенных в России биологически активных добавках шла речь в очередном выпуске программы "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо"). Гостем передачи стал начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по Саратовской области Виталий Передреев.

"Речь идет о препаратах, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Оно внесено в список сильнодействующих препаратов", – пояснил представитель ведомства.

По его словам, впервые сибутрамин появился в США и в то время позиционировался как препарат от депрессии.

"Его также начали использовать, как препарат, снижающий вес, за счет того, что он вызывал снижение аппетита. После проведения клинических испытаний, как в Америке, так и в других странах, убедились, что сибутрамин вызывает большое количество побочных эффектов. Это нервозность, общее недомогание, головные боли и т.д." – рассказал Виталий Передреев.

Он сообщил, что впервые наркополицейские столкнулись с БАДами в 2009 году.

"Тогда был бум на подобные препараты, и недобросовестные производители начали добавлять в них сибутрамин. Если в 2010 году было выявлено 4 преступления, то с каждым годом это число увеличивается. В этом году мы выявили уже 6 фактов продажи биоактивных добавок с сибутрамином", – пояснил гость программы "Есть ответ".

По его словам, согласно закону, распространителям запрещенных БАДов может грозить до 8 лет лишения свободы, однако российские суды, как правило, ограничиваются штрафом либо условным сроком. Гуманность судебных решений Виталий Передреев связывает с тем, что, как правило, продажей биологически активных добавок занимаются "пожилые женщины, либо молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске".

Также в передаче шла речь о распространении на территории региона анаболиков. Виталий Передреев напомнил, что осенью прошлого года в регионе было впервые вынесено судебное решение, связанное с лишением свободы, за продажу таких препаратов.

По данным УФСКН по Саратовской области, в 2013 году в регионе было зарегистрировано 9 фактов распространения анаболических стероидов. Виталий Передреев отметил помощь органов прокуратуры в борьбе с этим явлением.

"В свое время удалось их убедить в том, что это негативное явление. Нам пошли навстречу, и сейчас не возникает вопросов по квалификации и направлении дел в суд", – подчеркнул представитель УФСКН.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости