СМИ: обвиняемая в миллионной взятке чиновница должна была получить лишь 150 тысяч

2858

27 ноября 2013, 12:12

В уголовном деле о получении взятки чиновником администрации Вольского района Саратовской области могут появиться и другие фигуранты. Пока единственной обвиняемой является 32-летняя старший инспектор управления опеки и попечительства Светлана Вавилова.

Напомним, по версии следствия, 31 октября сотрудница администрации получила от местной жительницы 1,3 млн. рублей. "Вознаграждение" предназначалось за незаконное оформление документов по назначению опекуна над двумя недееспособными гражданами в целях продажи их квартир.

После передачи денег чиновница была задержана "с поличным" сотрудниками региональных управлений СКР и МВД. 7 ноября обвиняемая была заключена под стражу сроком на 2 месяца.

Как сообщает Wolsk.ru, обвиняемая "оказалась замешанной в афере по продаже двух 2-комнатных квартир в Вольске и Балакове, принадлежащих душевнобольным гражданам".

"Одна пенсионерка постоянно находится в психоневрологическом интернате с. Черкасское, второй мужчина и вовсе умер еще в прошлом году. От г-жи Вавиловой требовалось, чтобы она задним числом изготовила фальшивые документы - об установлении опекунства и распоряжение на улучшение жилищных условий, по которым жилье недееспособных уже фактически продали и получили от будущих покупателей половину суммы. Кстати, задаток в 1,3 млн. рублей и стал взяткой для чиновницы.

На фальшивых бумагах об опекунстве стояла подпись руководителя управления опеки и попечительства Елены Гутман. Сейчас силовики выясняют подлинность автографа чиновницы и ее роль в афере с квартирами душевнобольных граждан. Кстати, сама г-жа Гутман после скандала со взяткой с работы уволилась", - отмечает издание.

По данным вольских журналистов, из всей суммы взятки 150 тыс. рублей предназначалось посреднику и столько же – Вавиловой.

"Кому из высокопоставленных чиновников отдали бы оставшийся миллион, сейчас выясняет следствие", - пишет СМИ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5

Главные новости