Религиовед обеспокоен вниманием сект к Энгельсской авиабазе

4405

28 ноября 2013, 11:29

Вчера в Энгельсе Саратовской области на переговорной площадке районной администрации прошел семинар "Профилактика экстремистской деятельности в Энгельсском МР".

Открыл встречу член экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Кузьмин.

По его словам, на территории Энгельса секты привлекает действующий здесь стратегический военный объект – авиабаза Дальней авиации.

"Мормоны всегда тяготели к нашей стране, много раз они были уличены в связях с различными сообществами Запада. Как правило, в секту попадают умнейшие, духовно ищущие люди. Туда идут, чтобы повысить свой жизненный уровень. Но на беду, они встречают там вербовщиков. К примеру, за моей спиной, на улице Коммунистической, находится здание, которое принадлежит структурной организации мормонов. Людей туда заманивают под маркой бесплатного изучения иностранных языков. Однако под этой лживой вывеской они пропагандируют свою религию. 

Тут же, через дорогу, расположен сетевой магазин "Мудрость веков", который представляет собой информационную площадку для местных сект. Если посмотреть внимательно, то там на доске объявлений указаны все адреса сектантских домов и расписание их собраний. У них никто нигде не скрывается", - подчеркнул докладчик.

Далее он привел статистические данные областного Центра религиоведческих исследований. В нашем регионе больше всего Свидетелей Иеговы.

Их порядка 4 тысяч человек. Список активно действующих организаций продолжают мормоны, кришнаиты, муниты и сайентологи.

Также в области много сект, которые позиционируют себя как маркетинговые службы. "Это секты, которые заявляют своей идеологией финансовое обогащение своего последователя", - пояснил лектор.

Особое внимание Кузьмин заострил на опасности деятельности сектантов.

"Секты сегодня – это не группа физиков, прыгающие через костер где-то там, в Сибири. Это мощные коррупционные структуры со своими адвокатами, правоохранительными органами, своими нотариальными конторами, которые занимаются отъемом квартир у людей и склоняют своих последователей на взятие кредитов. У них есть свои спутниковые каналы. Это профессиональные психологи и киллеры", - отметил сектовед.

Фото Ирины Григорьевой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости