В СГУ подготовлена диссертация о левых радикалах

2803

28 ноября 2013, 13:44

27 декабря в Саратовском государственном университете состоится защита кандидатской диссертации по политическим наукам. Автор - Юлия Полтавская.

Тема исследования заявлена как "Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций в современной России".

Работа выполнена по специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии.

"Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России молодежный радикализм является одной из острейших проблем политического развития. Распространение среди молодых людей различных форм девиантного поведения в связи с национальной, политической или религиозной ненавистью занимает одно из первых мест в списке первоочередных трудностей, требующих немедленного и, в то же время, наиболее деликатного разрешения. Сегодня политический радикализм приобретает все более и более опасные формы, смешиваясь с экстремизмом", - отмечает диссертант.

В результате проведенного исследования автор диссертации пришел, в частности, к следующим выводам:

"Леворадикальные молодежные организации современной России характеризуются неразвитостью идейных основ своей деятельности. Идеологические конструкты отечественных левых радикалов носят преимущественно персонифицированный характер и формируются непосредственно их интеллектуальными лидерами. Потенциально они могут стать основой довольно перспективных и детальных конструктов, однако в своем варианте, ориентированном на массы молодежи, эти идейные основы носят рамочный характер и не отличаются глубиной. Обусловлено это, не в последнюю очередь тем, что современная молодежь хочет видеть в основном только контуры политического будущего и не вдаваться в детали.

Особенно актуально и масштабно в современных условиях участие леворадикальной молодежи в виртуальном политическом процессе. Тематические сайты, социальные сети, различные блоги объединяют десятки, если не сотни тысяч молодых россиян, которым близки левые идеи, в сети Интернет. Выполняя инструментальные функции привлечения новых активистов, а также канала трансляции соответствующих идей и платформ для дискуссий, Интернет постепенно превращается из важного фактора мобилизации и организации леворадикальных молодежных организаций также в одну из причин их политического угасания. Это вызвано тем, что политическая активность леворадикальной молодежи все более из реальной становится виртуальной, со своими лидерами и тенденциями развития. Однако для общества в целом такой сценарий более чем приемлем, так как благодаря ему снижается степень радикализации реальной политической жизни.

В современных условиях немаловажную роль в решении проблемы молодежного радикализма продолжает играть государственная молодежная политика, но ее роль больше потенциальна, чем реальна. Она по своей сути носит противоречивый социально-репрессивный характер (точечная социальная поддержка молодого поколения сочетается в политике с ограничительными мерами в его отношении), вследствие чего отечественная молодежная политика на современном этапе не дает молодому поколению главного – диалога с властью, видения реальных стратегических задач развития страны и возможности непосредственного участия в их решении. Решение этой проблемы возможно через внедрение в государственную молодежную политику Российской Федерации партнерской модели взаимоотношений власти и молодежи".

Содержание диссертации нашло свое отражение в 15 научных публикациях, в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости