Правительство области рассматривает возможность увеличения штата ГЖИ

2095

29 ноября 2013, 14:04

Во время сегодняшней пресс-конференции в "СОГ" глава Государственной жилищной инспекции по Саратовской области Юлия Абрамова поделилась своим мнением по поводу предложения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о введении авансовой системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

"В последнее время эта тема активно обсуждалась, однако многие эксперты и представители органов власти негативно отреагировали на озвученные поправки. Пока речи о реформировании системы оплаты не идет, однако действующее законодательство и сейчас позволяет гражданам досрочно вносить плату за те или иные услуги. Например, для жильцов определена стоимость текущего ремонта многоквартирного дома. Если человек изъявит желание, то он может погасить часть необходимой суммы досрочно", - пояснила собравшимся чиновница.

Представители СМИ также поинтересовались у Абрамовой ее мнением по поводу тенденции роста розничных сетей на территории области и участившихся жалоб на их работу. В качестве примера была приведена ситуация с сетью магазинов "Пятерочка", в которых были выявлены нарушения государственных требований. Абрамова пояснила, что знает о существующих в этом секторе проблемах, однако подчеркнула, что ее ведомство контролирует, в первую очередь, жилой фонд области, а в этом отношении к ритейлерам претензий не поступало.

Участники пресс-конференции попросили Абрамову ответить на вопрос о том, почему санкции в отношении управляющих компаний ограничиваются только денежными штрафами.

"Это не совсем верная информация. Помимо этого, должностные лица, в действиях которых были найдены нарушения, могут быть дисквалифицированы", - заявила представительница госструктуры.

Она также затронула тему численности сотрудников ГЖИ. "У нас работает 45 человек, а в этом году поступило более 18 тысяч обращений. Представьте, какой объем работы выполняют служащие. Мы не справляемся со столь большим числом поступающих заявлений. Сейчас правительство области рассматривает возможность увеличения штата инспекции", - подытожила свою речь Юлия Абрамова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости