Новое уголовное дело Прокопенко. Комментарии депутатов гордумы

4751

5 декабря 2013, 14:24

Сегодня депутаты Саратовской гордумы прокомментировали предъявление обвинения в халатности экс-главе администрации областного центра Алексею Прокопенко.

Елена Злобнова:

- В отношении Алексея Львовича Прокопенко в очередной раз возбуждено уголовное дело, теперь фактически из-за того, что Градостроительный кодекс не требует от муниципалитетов запрашивать у застройщика документы, свидетельствующие о том, что авиация не имеет претензий, что на определенном расстоянии от аэропорта будут воздвигнуты дома. Зато требует этого Воздушный кодекс. Только бремя согласования в таком случае лежит на плечах застройщика.

Уверена, что вины Прокопенко в истории с домами "Новостроя" нет, но даже тот факт, что сегодня имеет место обвинение в халатности – это сигнал к тому, чтобы пересмотреть ряд положений законодательства, в противном случае мы так и будем наблюдать, как одно за другим будут возникать очередные уголовные дела в отношении глав администраций.

Александр Янклович:

- Знаю Алексея Прокопенко не только как депутат, но и как руководитель МУП. Это очень ответственный и вдумчивый топ-менеджер, досконально вникающий в любую ситуацию. Убежден, что и в случае с домами "Новостроя" пакет документов был не только полный, но и безупречно оформленный. Иначе и быть не могло.

Дмитрий Кудинов:

- Еще со времен римского права (на котором основано, в том числе, российское законодательство) закон балансирует на грани его фактического исполнения и соблюдения морально-этических человеческих устоев. Закон – это не что иное, как юридическая норма урегулирования социальных отношений. Человек хочет быть беспристрастным и объективным во всех случаях, во всех отношениях. Тем не менее, всегда возникает дилемма: как подходить к той или иной ситуации с точки зрения буквы закона или его духа? Буква закона в ситуации вокруг "Новостроя" соблюдена, а, по сути, возникло противоречие: тому, кто просто выполнил свой долг, грозит наказание. Город, как любой живой организм, развивается. В этом процессе неизбежно возникают, и будут возникать конфликты интересов, отношений, проблемы выбора приоритетов. Однако, я уверен, что любое решение должно быть направлено, прежде всего, на защиту людей и общества. В деле "Новостроя" Алексей Прокопенко, как любой сити-менеджер, поступил единственно возможным образом, поэтому надо искать не крайних, а выход из ситуации.

Комментарии парламентариев предоставлены ИА "Взгляд-инфо" пресс-службой администрации Саратова.

Напомним, обвинение было предъявлено Прокопенко позавчера.

Ему вменяется выдача ООО "Новострой XXI" разрешения на строительство двух десятиэтажных домов, которые впоследствии суд постановил снести из-за помех в работе РЛС.

Сегодня свое мнение по поводу нового "дела Прокопенко" озвучили глава Саратова Олег Грищенко и сенатор Михаил Исаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости