Проханов на встрече с саратовцами: "Владимир Путин выстраивает государство заново"

3039

6 декабря 2013, 15:21

Сегодня в Саратовской областной научной библиотеке прошла встреча известного писателя - публициста Александра Проханова с читателями.

Рассказывая о своей литературной жизни и отвечая на вопросы саратовцев, писатель, в частности, сказал следующее.

Об СССР:

Для меня СССР — это огромная стройка. Мне всегда хотелось понять, что такое труд, как в результате коллективных усилий создаются общие ценности. Мне страшно нравилось быть на хлебных жатвах и на строительстве самолетов, где поражала грандиозность технологических структур. В центре советской идеологии был герой, и я писал о героических людях.

В развале Советского Союза много неясного даже для специалистов. Развалу предшествовала перестройка, в течение трех лет рушились все столпы государства — идеология, армия, институты власти. Партия была демонизирована, ее признали во всем виноватой. Все герои были низвергнуты. СССР разрушился еще до ГКЧП, т. к. он превратился в жижу.

О современной России:

Во многих областях президент России Владимир Путин выстраивает государство заново. В частности, мы стали вести почти независимую внешнюю политику, разрабатываем новые виды вооружения, ведем трудную борьбу с внутренними оккупантами — иностранными некоммерческими организациями. Сейчас мы живем в грабительском колониальном государстве, в одном из самых несправедливых обществ в мире. В нем невозможно никакое развитие. Путин должен переломить этот уклад. Если он этого не изменит, то революция неизбежна.

О Навальном:

Когда он появился на авансцене как новый лидер Болотной, я к нему чувствовал неприятие и раздражение, как и ко всей Болотной. Но когда я брал у него интервью, то почувствовал, что от него шла энергия. Я хотел в моем интервью создать интеллектуальный объем, вытащить его из идеологии "распила", хотел узнать его как государственного мужа. Ничего не произошло. Он говорил только о "распилах". Это меня разочаровало. Но я не испытываю против него лютого негодования.

О ситуации на Украине:

Украину от России пытались оторвать на протяжении нескольких сотен лет. Пока эти попытки были безуспешны. Сейчас, кажется, что Евросоюз всосал в себя страну своим магнитом. Но она у последней черты отпрянула. Конечно, там была и тонкая интрига, и посылы, и угрозы и т. д. Сейчас, кажется, кризис преодолен, и Россия вышла с новой программой интеграции, в том числе — с промышленными предприятиями. Что из этого выйдет — посмотрим в ближайшее время. Все будет зависеть от энергии России.

С 90-х годов на Украине работало много иностранных негосударственных организаций, но только 2-3 - пророссийские. Это преступная бездеятельность и молчание. Сейчас, прежде всего в Крыму, нужно создать новых пророссийских лидеров и организации, нужно взращивать русскую политическую культуру. Если Майдан победит, то вся эта энергия хлынет в Россию.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости