В школе Кировского района чествовали Героев Отечества и тружеников тыла

2406

9 декабря 2013, 18:04

Сегодня в МОУ "СОШ № 93" Кировского района Саратова прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. Специально к праздничной дате школьниками и учителями была подготовлена литературно-историческая композиция, в рамках которой чествовали и ныне живущих, и уже почивших героев нашей страны.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Кировского отделения "Боевое Братство" Вячеслав Жуков, заместитель председателя правления саратовского городского отделения "Боевое братство" Олег Сергиенко, участник боевых действий в Афганистане, подполковник Василий Радус, труженики тыла, ветераны труда и ВОВ Вера Алексеева, Елизавета Сергиевская, Антонина Грабовская, Иван Сухов, Юрий Прыгушкин.

Собравшиеся вспомнили героев наиболее крупных военных конфликтов минувшего столетия. В первую очередь, почтили память наших земляков, которые своим мужеством заслужили присвоение звания Героев Советского Союза, в некоторых случаях – посмертно. В частности, ведущие праздника рассказали о жизненном пути летчицы-штурмана Марины Расковой, которая в годы войны сформировала авиагруппу в составе трех авиаполков (неофициальное название подразделения – "Ночные ведьмы"). Отважная начальница погибла в 1943 году при перелете на фронт в сложных метеоусловиях, однако сформированные ею подразделения добились многих побед, а память самой летчицы увековечена в названии одной из саратовских улиц.

Перед публикой озвучили некоторые подробности биографии еще одной женщины - Героя Советского Союза, которая сражалась на фронтах войны в составе 46 Гвардейского авиационного полка, - Раисы Ароновой. Вспомнили и уроженца Лысогорского района Саратовской области Василия Осипова, которому было присвоено звание Героя посмертно, а также хирурга, заслуженного деятеля науки Романа Миротворцева и медсестру Зинаиду Луневу.

Свою признательность организаторы мероприятия выразили не только тем, кто воевал в годы Второй Мировой, но и тем, кто участвовал в более поздних вооруженных конфликтах: в Афганистане и некоторых кавказских республиках. Память всех погибших на полях сражений участники праздника почтили минутой молчания.

Директор СОШ Елена Перепелицина рассказала корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" о том, что военно-патриотическому воспитанию в их школе уделяется особое внимание.

"Иначе и быть не может, ведь мы находимся в таком "окружении" – улица М.М. Расковой, улица Р.Е. Ароновой, улица Н.Ф. Жуковского. На сегодняшний день во всех школах Кировского района открылись экспозиции "Служим Родине", и наша – не исключение. В нашем школьном музее боевой славы собрана богатая коллекция, и 5 ее экспонатов будут представлены на крупной выставке в московском музее. Следует также отметить, что в 2014 году музей СОШ № 93 отметит свой 50-летний юбилей", - пояснила руководитель учебного заведения.

В завершение торжества перед публикой выступил труженик тыла Иван Сухов: "Все наше поколение героическое. Я узнал, что такое трудовая жизнь, когда мне было 13 лет. Но мы пережили все испытания, и сейчас Россия постепенно встает с колен", - сказал ветеран.

Мероприятие завершилось чаепитием для приглашенных гостей.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости