Жертвами "тонкого льда" в области стали четыре человека

3172

13 декабря 2013, 11:53

С момента образования льда на водоемах Саратовской области уже утонуло 4 человека. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник Центра ГИМС регионального ГУ МЧС Геннадий Медведев.

По словам спикера, жертвами тонкого льда стали жители Перелюбского, Марксовского и Красноармейского районов.

"Затянувшаяся теплая погода создала мнимые льдообразования на водоемах, поэтому люди, выходящие на лед в таких условиях, подвергают себя смертельной опасности", - пояснил он.

Руководитель ведомства привел статистику, согласно которой в 2006 году в области утонуло 9 человек, в 2007 – 21, в 2008 - 4, в 2009 – 11. Медведев особо отметил, что на протяжении двух лет - в 2011 и в 2012 годах - в регионе не было жертв.

Начальник Центра ГИМС дал рекомендации, как необходимо себя вести на ледовой поверхности, чтобы остаться невредимым. Он пояснил, что самая безопасная толщина льда – 7- 8 см.

"Поверхность должна иметь зеленоватый оттенок, что свидетельствует о достаточной твердости льда", - добавил Медведев.

Спикер посоветовал проверять палкой или каким-то иным приспособлением безопасность поверхности, при этом глава Центра подчеркнул, что "ни в коем случае нельзя делать этого ногой, так как в результате таких действий проверяющий может провалиться в воду".

Кроме того, Медведев отметил, что у каждого человека, выходящего на замерзшую поверхность, должен быть припасен 12-15-метровый канат или шнур, имеющий на одном конце груз весом не менее 400-500 грамм, а на другом – петлю для удобства захвата рукой.  

Он также рекомендовал использовать нахоженные тропы для перехода по ледяной поверхности.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости