В суд передано дело в отношении банды "черных риэлторов"

2919

13 декабря 2013, 13:59

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении банды "черных риэлторов", действовавшей в Саратовской области на протяжении шести лет.

Как сообщает региональная прокуратура, участники преступной группы, созданной в 2005 году, присваивали себе квартиры умерших владельцев, пожилых и спивающихся граждан.

"Имевших задолженности по коммунальным платежам убеждали в том, что "содержать" принадлежащую жилплощадь потерпевшие не в состоянии. Лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, умышленно вводили в состояние "запоя". После этого обвиняемые предлагали им продать квартиры с целью приобретения более дешевого жилья и погашения долгов. Получив на то согласие , квартиры переоформляли в собственность участников преступной группы, а в последующем, реализовывались добросовестным приобретателям", - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Мошенники прибегали и к более изощренным схемам, переодеваясь и маскируясь под тех владельцев жилых помещений, которых уже не было в живых. При этом злоумышленники заранее получали доступ к правоустанавливающим документам на недвижимость и паспортам покойных жителей области, а затем совершали сделки с их имуществом.

Главарь мошенников привлек к криминальному бизнесу не только четырех своих знакомых, но и собственную супругу.

Как уточняет пресс-служба надзорного ведомства, к 2010 году в состав ОПГ входили 8 человек (трое из них составляли костяк преступного сообщества).

По данным прокуроров, всего за период с 2005 до конца 2011 года преступники завладели 7 объектами недвижимости на сумму свыше 8 млн. рублей; еще 3 преступления не были доведены ими до конца.

В настоящий момент три участника группировки уже умерли, а в отношении одного из них был предусмотрен особый порядок судопроизводства в связи с тем, что он пошел на сделку со следствием.  В итоге "уступчивому" мошеннику дали 6 лет колонии строгого режима.

Приговор остальным членам ОПГ будет вынесен после рассмотрения всех обстоятельств их преступной деятельности по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости