В центре Саратова ветеран ВОВ просит милостыню

6219

17 декабря 2013, 10:18

На "Общественном телевидении России" вышел сюжет о саратовском ветеране Великой Отечественной войны, который просит милостыню на улицах города.

По данным журналистов, вот уже несколько лет 88-летний Иван Катилов с протянутой рукой выходит в центр Саратова. Ветеран получает пенсию в размере 9 тысяч рублей, однако этих денег для достойной жизни ему не хватает.

Сам пенсионер говорит, что решился "попрошайничать" из-за нужды. "Ботинки надо – 3 тысячи, пальто – 10 тысяч, за квартиру надо заплатить. Сейчас только квартира 3-4 тысячи стоит, однокомнатная у меня. Я вот и пришел к выводу, может, мир поможет по ниточке", – говорит Иван Катилов.

"В 2014 году власти Саратовской области обещают оказать поддержку тем, чей доход ниже прожиточного минимума. Чтобы получить материальную помощь, нужно подать заявление в орган защиты и указать цель, на которую нужны средства. Размер социальной выплаты составит от 5 до 24 тысяч рублей единовременно или от 500 рублей до 2 тысяч ежемесячно. Необходимо лишь соблюдать определенные условия.

В Саратовской области в 2014 году планируется оказать материальную помощь 250 малоимущим. Однако вряд ли это будет ветеран войны или пенсионер. Многие из них о существовании закона не слышали. А информация о реализации программы размещена пока лишь в Интернете", - отмечают журналисты.

В сюжете также содержится комментарий министра социального развития Саратовской области Ларисы Колязиной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости