Подчиненного Василия Разделкина уличили в незаконных проверках таксистов

2398

18 декабря 2013, 11:27

По инициативе прокуратуры Саратовской области сотрудник регионального комитета транспорта привлечен к административной ответственности за незаконные проверки предпринимателей. Об этом сообщается на сайте областного надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку в ведомстве Василия Разделкина на предмет соблюдения действующего законодательства о государственном контроле и защите прав юридических лиц и ИП.

"В ходе проверки установлено, что главный специалист-эксперт отдела транспортной безопасности управления по развитию транспортного комплекса комитета транспорта Саратовской области в августе-сентябре текущего года по устному указанию руководства комитета транспорта в отсутствии оснований провел мероприятия по контролю за соблюдением законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории г.Саратова", - отмечается в сообщении.

По результатам "проверок" четыре индивидуальных предпринимателя были привлечены к административной ответственности по статье 11.14.1 КоАП РФ ("нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси").

Вместе с тем, как отмечают в надзорном ведомстве, проверки в отношении предпринимателей проводились в нарушение федерального закона (без распоряжения (приказа) руководителя, заместителя руководителя органа госконтроля, результаты проверки не оформлены).

Прокуроры подчеркивают, что результаты проверки, "проведенной органом государственного контроля (надзора), с грубым нарушением установленных требований", не могут являться доказательствами нарушения юрлицом и ИП обязательных требований.

Таким образом, в действиях должностного лица надзорники усмотрели состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ ("несоблюдение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения").

В отношении работника комитета транспорта возбуждено четыре дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения судом были вынесены постановления о привлечении главного специалиста-эксперта к ответственности в виде предупреждения, что предусмотрено санкцией статьи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости