Министр о ликвидации детского дома в Саратове: "Это же счастье!"

7929

20 декабря 2013, 18:24

Сегодня министр образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" информацию о закрытии детского дома №2.

Напомним, губернатору региона Валерию Радаеву в связи с информацией о возможном закрытии учреждения было направлено обращение, которое подготовили члены попечительского совета.

В письме было указано, что детский дом, расположенный на 4-й Дачной, функционирует с 1945 года. Четыре его педагога стали почетными работниками образования РФ, а в настоящее время в нем находятся 32 ребенка.

Петицию подписали 32 члена попечительского совета учреждения, среди которых депутаты Саратовской областной думы Леонид Чернощеков и Николай Бушуев, глава администрации Ленинского района Валерий Сараев и другие.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием (предоставлен пресс-службой министерства):

"Случай с закрытием детского дома должен вызывать радость, а не огорчение. Это же счастье! Значит, обездоленных и брошенных деток стало меньше! А разве не к этому мы стремимся?! В нашей области за последние годы значительно увеличилось количество детей устроенных на семейные формы воспитания, что, прежде всего, приводит к оптимизации этих учреждений. Только за 10 месяцев текущего года усыновлено 97 детей и создана 41 новая семья, в которые переданы на воспитание 99 детей, а 28 действующих семей дополнительно приняли на воспитание 40 детей. Опека оформлена над 719 детьми, в сравнении с прошлым годом – 542.

Эта устойчивая тенденция уменьшения числа количества воспитанников приводит к необходимости сокращения детских домов.  В некоторых учреждениях детей остается совсем мало – менее пятидесяти процентов от плановой наполняемости.

В данном случае кто-то пытается сделать из этого трагедию и что самое страшное – привлекли к этому вопросу детей. Пока говорить о закрытии детского дома №2 рано, документов на его ликвидацию нет.

Если это и произойдет, то вместо детского дома будет только детское учреждение, например, детский сад, в котором в настоящее время нуждаются многие семьи Ленинского района. И могу дать гарантию, что все сотрудники будут трудоустроены".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости