На Музейной площади прошла операция "Эвакуатор"

3341

20 декабря 2013, 15:20

Сегодня в Саратове сотрудниками ОГИБДД была проведена акция по выявлению неправильно припаркованных автомобилей. Рейды проводились на четырех участках, известных обилием нарушителей правил парковки.

На одном из постов, расположенном на Музейной площади, вместе с дорожными полицейскими дежурил корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Указанное место было выбрано для инспекции не случайно. Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" сотрудник расположенного на ул. Челюскинцев диспетчерского пункта Татьяна Лазарева, ей каждый день приходится убеждать водителей освободить незаконно занятое место на обочине дороги. В ответ зачастую, по словам женщины, она слышит от владельцев авто нецензурную брань.

"Здесь находится управление Приволжской железной дороги. Его сотрудники, уходя на работу, постоянно оставляют здесь машины. Иногда и просто случайные люди кидают автомобили, уходя за покупками - или даже просто прогуляться. Когда прошу их освободить проезжую часть, почти все начинают материться. Очень редко попадается человек, который извинится и отъедет!", - поделилась переживаниями диспетчер.

Ее слова быстро были подтверждены на практике – женщина, сидевшая за рулем внедорожника "Mercedes", бросила свой автомобиль посреди дороги. Заблокировав движение по всей улице, она быстро удалилась в направлении детского сада, держа на руках ребенка. В ответ на призыв освободить проезд для маршрутного транспорта Лазарева вновь получила поток нецензурной брани от интеллигентного вида дамы.

Однако, у этой нарушительницы нашлись для неправильной парковки достаточно веские причины – эвакуатор, поднимающий в этот момент другую брошенную машину, полностью лишил ее возможности проехать до предусмотренных парковочных мест. Учитывая это, сотрудники ГИБДД приняли решение отпустить молодую маму без штрафа – предварительно потребовав от нее извинений в адрес оскорбленной сотрудницы диспетчерской.

По словам младшего лейтенанта ОГИБДД Александра Кузнецова, проблемы с парковочными местами наблюдаются на протяжении всей ул. Московской, несмотря на то, что в этом году улицу расширили и оборудовали на обочинах парковочные "карманы".

"Парковочных мест продолжает не хватать. Водителям приходится бросать машины, где попало, в том числе на проезжей части. Это является основной причиной пробок на Московской, - считает инспектор. – Также много машин эвакуируется в районе Крытого рынка. Как правило, брошенные там автомобили принадлежат иногородним владельцам. Они приезжают в центр города за покупками, и "ненадолго" оставляют машины в неположенных местах. В случае, если вернувшись на место парковки, вы не находите там свой автомобиль, вам необходимо позвонить по номеру 02, где вам сообщат, на какую штрафстоянку отправили вашу машину".

За сегодняшнее утро только с Музейной площади эвакуаторы увезли 8 автомобилей. Одному из водителей, 29-летнему Владимиру Мартынову, посчастливилось вернуться до того, как колеса его машины "ВАЗ-2114" оторвались от земли. Хотя сотрудники ДПС и составили на него протокол и выписали штраф в 1,5 тысячи рублей, мужчине не пришлось забирать транспортное средство со штрафстоянки и тратить дополнительные средства на оплату услуг эвакуатора.

"Жена так и сказала, что, наверняка, заберут машину, но я понадеялся, что успею. Зато камеру купил, за ней и бегал в магазин, - продемонстрировал покупку нарушитель ПДД. – Конечно, я знаю, что здесь запрещена парковка. Я раньше работал поблизости, мою машину уже три раза с этого самого места эвакуатор увозил.

Но поставить автомобиль было больше негде. Два раза весь квартал объехал, но ни одного свободного места так и не нашлось. Каждый раз отдавал около 5 тысяч, из них 1,5 – штраф, а остальное – за штрафную стоянку. Почему так дорого – не знаю. Наверняка, правительство размер платежа устанавливает. Люди ведь такую цену никогда бы не придумали".

Фото Ильи Онегина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости