Прокуратура требует обратить внимание на ЖСК "Сигнал"

2986

20 декабря 2013, 12:46

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подготовило предложение по урегулированию вопроса бесплатного предоставления земельных участков для завершения строительства "проблемных" домов. Об этом на проходящем в эти минуты рабочем совещании в региональном парламенте заявил первый заместитель профильного министра Юрий Земсков.

По его словам, "был изучен опыт соседей, который говорит о том, что данная земля предоставляется в полузаконной форме".

"То есть муниципалитеты не имеют права бесплатно предоставить участок для завершения строительства - только по конкурсу. В то же время в региональных нормативных актах в Тверской области, к примеру, говорится о том, что можно давать эти участки бесплатно. Можно заводить земельные участки по суррогатным схемам, но мы считаем, что это не совсем правильный путь. Мы хотим выйти, в первую очередь, к областной думе, чтобы подготовить инициативу для рассмотрения на федеральном уровне, которая позволит решить вопрос по проблемным домам", - сказал Земсков, отметив, что, возможно, будет создан специальный фонд, и аукционы пройдут по "типу голландских".

Выступающий также подчеркнул, что недавно были подсчитаны возможные расходы на достройку тех или иных проблемных домов.

"К примеру, по "Геотехнике-ФИН", где только сваи забиты, надо больше 300 млн. рублей", - сообщил чиновник и добавил, что сейчас осталось 26 "проблемных" домов.

Продолжая свое выступление, первый заместитель министра строительства и ЖКХ особо отметил роль прокуратуры в работе по "проблемным домам".

"У нас противостояния нет. С этим законом работаем плотненько", - высказался Земсков.

В свою очередь, представитель областной прокуратуры Олег Петров отметил, что "дольщикам" "Геотехники-ФИН" потребуются значительные бюджетные средства.

"Но есть же другие дома, как ЖСК "Сигнал", где коробка практически готовая. Надо как-то властям обратить внимание эти дома", - сказал надзорник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости