Лариса Новикова поддержала мораторий на введение норм энергопотребления

3275

25 декабря 2013, 14:52

Социальные нормы электропотребления могут быть введены не раньше 1 июля 2014 года. Об этом в программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") заявила председатель регионального комитета регулирования тарифов Лариса Новикова.

"На сегодняшний день в шести регионах страны проводятся эксперименты по введению соцнорм.  Итоги не подведены, результатов пока еще нет, поэтому говорить о том, имеют ли соцнормы право на жизнь пока еще рано", - сказала госпожа Новикова.

Между тем, она сообщила, что Общественный совет при комитете направил в адрес главы правительства Дмитрия Медведева обращение с просьбой ввести двухлетний мораторий на введение соцнорм на электричество, либо вовсе отказаться от "энергопайка".

"Это обращение достаточно большое. В нем мы описываем те вопросы, которые не были учтены при принятии решения о введении соцнорм. По мнению членов Общественного совета, постановление правительства РФ балансирует на грани противоречий нескольким федеральным законам", - рассказала Новикова.

По ее словам, сейчас готовится еще одно обращение, на этот раз в адрес президента России Владимира Путина.

"На заседании ОНФ 5 декабря он четко обозначил свою позицию – введение соцнорм будет производиться аккуратно и только на основании предварительных экспериментов. В случае негативных результатов пилотных проектов, нормативный акт о введении социальных норм будет отменен или изменен. Поэтому мы не хотим опоздать, мы хотим, чтобы нас услышали и, чтобы наши жители понимали, что мы, видя все проблемы, решаем их оперативно", - заявила Лариса Новикова.

Председатель комитета подчеркнула, что хотя окончательного решения по соцнормам еще не принято, подготовительная работа к их появлению в регионе ведется.

Напомним, что в Саратовской области предлагается установить социальную норму на электричество для квартир, в которых зарегистрирован один человек, на уровне 190 кВт/час.

В программе Лариса Новикова также объяснила, откуда взялась эта цифра, сколько придется платить семьям из нескольких человек, какой процент населения, по прогнозу чиновников, будет укладываться в установленные рамки, будет ли размер соцнорм одинаков для многоквартирных и частных домов и т.д.

Глава комитета детально разъяснила суть предложений, содержащихся в обращении в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости