"Коммунальный ликбез". Высказана идея отказа от соцнорм энергопотребления

3128

27 декабря 2013, 09:28

О переселении граждан из аварийного и ветхого жилья шла речь в очередном выпуске программы "Коммунальный ликбез".

Постоянный эксперт передачи, депутат Саратовской областной думы Леонид Писной пояснил, каким образом старые дома будут попадать в программу расселения, какие механизмы расселения существуют на сегодняшний день, что ждет граждан, которые не захотят покидать свои жилища, на какое жилье могут рассчитывать обитатели аварийных и ветхих домов в центре Саратова.

"Окончательная ясность в вопросе попадания вашего дома в программу капитального ремонта наступит в ближайшие две недели. Дома, которые в программу не попадут, нужно будет расселять и сносить", - пояснил депутат.

Отдельно эксперт программы остановился на обращении Общественного совета при комитете по регулированию тарифов Саратовской области в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Общественники попросили главу правительства отказаться от введения социальных норм на потребление электроэнергии, либо ввести на них мораторий.

"Тот проект, который был подписан Дмитрием Медведевым, и на основании которого вводятся социальные нормы, нарушает ряд федеральных законов. Им просто нельзя пользоваться. Мы понимаем, что документ сложный и его доработка будет требовать времени. Поэтому мы и обратились с просьбой не вводить соцнормы с июля. Все помнят 354-е постановление правительства о новых правилах предоставления коммунальных услуг. Тогда мы писали аналогичное обращение и вносили поправки, но людей трясло полтора года. Нельзя же наступать на одни и те же грабли", - заявил Леонид Писной.

Напомним, что на этой неделе тема социальных норм на потребление электроэнергии также обсуждалась в программе "Есть ответ".

Гость передачи, председатель регионального комитета по регулированию тарифов Лариса Новикова заявила, что поддерживает обращение общественников к Дмитрию Медведеву.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости