В Энгельсе ради строительства пивного бара снесли дом священнослужителей

6972

9 января 2014, 10:40

В центре Энгельса Саратовской области разрушено историческое здание ХIХ века, расположенное по улице Калинина.

В нем когда-то жили священнослужители взорванного в 1931 году Покровского храма - того самого храма, который дал название поселению Покровская слобода. Об этом сообщает местное издание "Новая газета". 

В 2012 году здесь (рядом с памятником Калинину) был установлен  крест на месте строительства будущей церкви Покрова на Волге.

С тех пор у него всегда останавливаются крестные ходы, чтобы совершить молебен Божией Матери в память о храме.

У горожан затеплилась надежда, что вместе с сооружением церкви будут отреставрированы сохранившиеся здания священнослужителей и бывшей церковно-приходской школы, говорится в публикации.  

Однако журналисты выяснили, что ныне разрушенное историческое здание облюбовали под строительство… пивного заведения.

"В градостроительном управлении нам сказали, что старое здание будет отреставрировано и здесь разместится торговое здание. Газету и читателей обманули дважды. Во-первых, здание снесено полностью, во-вторых, здесь планируется открыть... пивной ресторан ("Брудершафт" - авт.).

Да, неожиданное соседство с будущей церковью-памятником и детсадом "Вишенка", расположенном по соседству. И молебны во время Крестных ходов здесь тоже будут смотреться странно…

Чиновники нам пытаются объяснить, что земля выкуплена и находится в частной собственности, что закон не позволяет им вмешиваться в дела и планы застройщиков и так далее. Извините, а если бы владелец земельного участка решил установить здесь какой-нибудь многобетонный фаллос? Тоже его право?", - задается вопросом автор статьи.

Как пишет "НГ", одним из инициаторов возрождения Покровской церкви, первым внесшим денежные средства в фонд строительства, стал президент группы компаний "Эльдорадо" Александр Камаев.

Вот как он прокомментировал сложившуюся ситуацию:

 "Строительство большого пивного заведения в шаговой доступности от будущей церкви – это неправильно. Это надругательство над чувствами верующих и вообще противоречит здравому смыслу. В этой ситуации я отказываюсь от своего участия в возведении храма, о чем я уже сказал Епископу Покровскому и Николаевскому Пахомию.

Правильное осмысление вопроса, конечно же, придет. История возродится, храм будет построен. Хотелось бы чтобы это сделали мы, но придется, видимо, этот крест нести нашим детям и внукам. Я очень разочарован складывающейся ситуацией".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости