Дмитрий Медведев разрешил чиновникам выкупать дорогие подарки

1950

10 января 2014, 10:32

Вчера правительство РФ (председатель – Дмитрий Медведев) утвердило документ, регулирующий получение госслужащими подарков. Соответствующее постановление предписывает чиновникам извещать руководство о получении ими подарков (в ходе официальных мероприятий и служебных командировок).

Согласно тексту постановления, госслужащие и иные должностные лица обязаны извещать о любых презентах стоимостью свыше 3 тыс. рублей, полученных ими в ходе рабочих мероприятий и поездок.

В течение 3-дневного срока должностное лицо должно сообщить о вручении презента, и после подачи соответствующего уведомления ценная вещь переходит в собственность того или иного ведомства.

При этом "положение о подарках" предполагает возможность для чиновников и иных служащих выкупить понравившийся предмет не позднее, чем через 2 месяца после его предоставления. Если же должностное лицо не подаст заявление на выкуп в течение указанного срока, вещь окончательно будет закреплена в качестве собственности за той или иной госструктурой, которой делегируются полномочия по его реализации (в том числе посредством аукциона).

"Следует отметить, что средства, вырученные от реализации или выкупа подарков, зачисляются в доход соответствующего бюджета", - говорится в пояснении на сайте правительства.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев также подписал постановление, утверждающее порядок оформление получаемых чиновниками подарков.

Согласно положению, получивший презент член областного правительства должен в течение трех дней с момента его передачи (или возвращения из командировки) сдать его в управление кадровой политики и госслужбы с приложением соответствующего заявления.

В нем должны быть указаны данные дарителя, характеристика переданной вещи, а также сведения о стоимости презента (при наличии таковых).

При этом сдавший вещь чиновник может ее выкупить "в порядке, устанавливаемом нормативными актами Российской Федерации".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости