В Саратове разваливающийся дом подперли железными трубами

5838

15 января 2014, 16:22

На "Общественном телевидении России" вышел "социальный репортаж" на тему аварийного жилья в Саратове. В центре внимания журналистов оказался, в частности, дом № 2 по 6-му Динамовскому проезду в Заводском районе города.

Как отмечается в сюжете, в полувековом доме кирпичная кладка обвалилась вплоть до третьего этажа. Сотрудники коммунальных служб нашли выход из ситуации, подперев разрушающуюся стену железными трубами.

"Однако после таких мер жители дома в безопасности себя все равно не чувствуют - помещения стоят без ремонта уже полвека. Жители этой пятиэтажки каждый вечер перед сном буквально прощаются с родными. Боятся, что очередная ночь может стать последней", - говорится в репортаже.

По словам журналистов, сейчас "в доме живут почти тысяча человек".

"Внутри здание выглядит не лучше, чем снаружи. Трещины в стенах - толщиной в палец, осыпается потолок, разваливаются деревянные перекрытия. Вдоль всего здания - оголенные провода. Рядом проходит железная дорога. Когда по ней проезжает поезд - это чувствуют все жильцы. Дом трясется и раскачивается", - отмечается в сюжете.

"Мы ни к кому не можем обратиться, мы, сколько ни бьемся, нас нигде не слышат. А в ЖЭУ нам сказали, проживете 2-3 года, пока не рухнете, пока вас кого-нибудь не придавит - вы так и будете здесь жить. Нам страшно", - говорит местная жительница Марина Макридина.

В материале ситуацию также комментирует первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков. По его словам, указанный дом включен во второй этап расселения, который начнется не раньше 2015 года.

"Однако, даже сами коммунальщики не могут дать гарантий, что дом не развалится до начала расселения. Сейчас в региональном списке более 800 аварийных домов. И год за годом он пополняется. В 2014 обещают расселить свыше 4 тысяч человек из 170 аварийных домов. А жильцам пятиэтажки из Заводского района остается надеяться только на то, что их спасет чудо инженерной техники – подпорка из железных труб", - делают неутешительный вывод авторы сюжета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости