Адвокат Анидалова назвал полицейских "фашистами" в зале суда

3030

17 января 2014, 12:35

В эти минуты во Фрунзенском районном суде Саратова проходит рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении секретаря горкома КПРФ Александра Анидалова. Напомним, коммунисту инкриминируется ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения митинга - два протокола).

Сегодня в суде наблюдаются повышенные меры безопасности, направленные в основном в отношении журналистов. Представителей СМИ до зала суда провожают судебные приставы (дежурит около пяти человек). Несмотря на разрешение пресс-секретаря и суда о проведении фотосъемки, до начала заседания прессе хотели запретить исполнять служебные обязанности. После обсуждения вопроса с секретарем, он все же был решен в положительную сторону. При этом журналистов попросили не фотографировать государственную символику – герб и флаг Российской Федерации и сотрудников УФССП, находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Поддержать Александра Анидалова пришли около 20 человек. В качестве свидетеля стороны защиты (осуществляют  Алексей Кузнецов и Владимир Соломонов) планируется допросить гордепа Геннадия Турунтаева, который ожидает вызова в коридоре.

Председательствует на процессе судья Александр Негласон.

Представитель полиции - начальник отдела ИАЗ ОП №6 Александр Язиков опоздал на заседание на одну минуту, за что получил замечание от судьи с занесением в протокол.

"Прошу обратить внимание, что в отношении Александра Юрьевича возбуждено несколько административных дел. Как мы знаем, ничего не бывает случайно", - заметил защитник Соломонов. Юрист подчеркнул, что связывает преследование подзащитного со своим участием в процессе и "политическими мотивами дела".

Адвокат выступил с ходатайством истребовать список сотрудников полиции, участвовавших в обеспечении охраны порядка во время шествия, и привлечь их в качестве свидетелей, а также истребовать и приобщить к материалам дела ряд документов за 2008 год и 15 января 2014 года.

Поясняя суду, о каких делах идет речь, защитник сообщил, что "это гонения на всю оппозицию, и, в частности, на Анидалова", а также "по факту провоцирования нарушений общественного порядка со стороны правоохранителей". "На видеозаписи зафиксировано, что сотрудники ОП №6 – фашисты", - категорично выразил свое мнение защитник.

Также Соломонов попросил приобщить к данному разбирательству дело "об убийстве своего брата". "У меня есть основания полагать, что именно сотрудники отдела полиции №6  участвовали в этом заказном, ритуальном политическом убийстве. Потому что оно было совершено 11 сентября и было сделано так, что он истек кровью", - заявил защитник.

Суд отказал в ходатайствах, разрешив лишь приобщить документы, относящиеся к шествию 13 января 2014 года.

После этого защитник Владимир Соломонов заявил ходатайство о предоставлении возможности ознакомления с материалами дела, а именно – видеозаписями шествия, сделанными сотрудниками полиции 13 января на проспекте Кирова. Председательствующий Александр Негласон пошел навстречу юристу.

В ходе заседания выяснилось, что у защитника с собой имеется только флеш-карта. Он попросил суд предоставить возможность воспользоваться компьютером, однако председательствующий ответил, что "такой возможности нет".

Тогда сторона защиты обратилась к представителям СМИ, но те оказались вооружены только нетбуками (не оснащены дисководами). На выручку пришел представитель полиции – начальник отдела ИАЗ ОП №6 Александр Язиков. Он разрешил Александру Анидалову и его адвокатам воспользоваться своим ноутбуком.

В заседании объявлен 40-минутный перерыв.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости