Депутат Госдумы предлагает переименовать Пугачев в Николаевск

3132

21 января 2014, 11:37

Депутат Госдумы от Саратовской области (ЛДПР) Антон Ищенко выдвинул предложение переименовать город Пугачев. Об этом народный избранник заявил в телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

По словам Ищенко, существуют две основные причины, которые придают идее об изменении названия районного центра особую актуальность.

"Во-первых, президент Владимир Путин озвучил мысль о написании нового учебника истории, в котором должны быть объективно отражены события минувших столетий. Переосмысление исторического опыта неразрывно связано с тем, чтобы в очередной раз обратить пристальное внимание на свои корни.

В этом ключе мне представляется важным не обойти стороной и топонимы, в частности, название города в Саратовской области "Пугачев". И теперь мы плавно подошли ко второй причине, по которой, на мой взгляд, следует вернуться к прежнему названию, которое было дано городу еще в царской России – Николаевск (в честь императора Николая I – прим. авт.). Нынешний топоним неразрывно связан с именем бандита и самозванца, выдававшего себя за другого правителя – Петра III. Это доказанный факт, и, мне кажется, сохранение такого наименования накладывает отпечаток необузданного беззакония и на современную историю районного центра, печально известного событиями прошлого года", - сказал Ищенко.

Депутат также отметил, что не настаивает на скорейшем переименовании, однако уверен, что "данный вопрос есть смысл обсуждать".

Собеседник нашего информагентства подчеркнул, что окончательное решение должно быть принято только с учетом мнения и интересов местных жителей, "которым обязательно нужно предоставить возможность высказаться".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости