Соцопрос: почти 40 процентов россиян плохо относятся к США

2110

21 января 2014, 17:33

Больше половины россиян "хорошо" относятся к соседней Украине. Дружественный настрой подтвердился результатами опроса общественного мнения, опубликованными сегодня на сайте "Левады-центра".

Согласно данным социологического исследования, 59% респондентов положительно настроены относительно "бунтующей" республики. При этом 6% опрошенных охарактеризовали свое отношение к Украине как "очень хорошее", в то время как 21% и 3% оценили как "плохое" и "очень плохое" соответственно.

Значительно лучше жители нашей страны относятся к другой бывшей советской республике – Белоруссии. Согласно результатам опроса, 70% участников исследования "в основном хорошо" относятся к соседнему государству, а еще 12% респондентов поставили "галочку" в графе "очень хорошо". При этом недружелюбно смотрят на западного соседа 10 %, из которых 1% граждан настроен к нему "очень плохо".

Объектом исследования стало также отношение россиян к США и странам ЕС. Согласно опубликованным данным, жители нашей страны лучше высказываются о Европе, нежели об Америке, однако в целом отношение к "главной демократии мира" враждебным не назовешь. Так, на вопрос "Как вы в целом относитесь сейчас к Соединенным Штатам Америки" 45% респондентов ответили "в основном хорошо", 3% - "очень хорошо", 31% - "в основном плохо", 6% - "очень плохо" и 15% - затруднились ответить. Между тем, картина относительно Европейского Союза по тем же категориям выглядит следующим образом: 51% - "в основном хорошо", 3% - "очень хорошо", 25% - "в основном плохо", 4% - "очень плохо" и 18% - не нашлись с ответом.

Однако, несмотря на кажущуюся доброжелательность, в сравнении со статистикой предыдущих лет, процентные показатели достигли худших значений, то есть десятилетие назад россияне более оптимистично воспринимали Старый Свет (9% - "в основном плохо" в 2003 году в сравнении с 25% по той же графе в 2013 году). Чего не скажешь о США, которые не раз уже становились объектом острой критики граждан и в предыдущие годы. Пик недовольства североатлантическим государством пришелся на 2008 год, когда больше половины опрошенных (52%) выразили свое негативное отношение к Штатам.

Не осталась без внимания социологов и тема межгосударственного взаимодействия России и Грузии. Несмотря на бывшие между странами разногласия на мировой арене, их жители сохраняют вполне дружественные интонации диалога. Так, по данным исследования, больше половины опрошенных (51%) "хорошо" относятся к кавказскому государству (48% - "в основном хорошо", 3% - "очень хорошо"). Впрочем, 34% участников опроса высказали свое негативное отношение к республике. Интересно, что представленные специалистами графики демонстрируют то, как изменялись настроения общественности в течение последних 10-15 лет. Сведения иллюстрируют благоприятные тенденции в межгосударственном диалоге по сравнению с показателями 2008-2009 гг., когда во всем мире обсуждали пятидневную войну августа 2008 года на территории Южной Осетии. При этом, 64% респондентов высказались в поддержку восстановления дипломатических отношений России и Грузии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости