Президент "РЖД": "Хочу отправить саратовского губернатора к постановлению правительства"

4135

22 января 2014, 10:03

В недавнем интервью "Авторадио" президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин коснулся темы пригородных перевозок в Саратовской области.

Журналист, в частности, попросил руководителя компании "прокомментировать заявления чиновников Воронежской и Саратовской областей по поводу давления РЖД на субъекты". "Там говорилось о мифическом, как они считают, долге перед РЖД. Какова на самом деле ситуация?", - спросили господина Якунина.

Ответ был следующим:

"Никаких мифов у нас нет, мифы мы не производим. Есть методика расчета стоимости пригородной перевозки, которая утверждена соответствующим ведомством, в частности, Федеральной службой по тарифам и зарегистрирована Минюстом России. Это, по сути дела, нормативный документ, закон. Исходя из него, производится расчет. Поэтому все долги не мифические, а реальные. В конце концов, с бывшими долгами можно было бы как-нибудь разобраться, если бы была перспектива ликвидации накапливаемых долгов. К сожалению, в этом году у нас покрытие расходов на пригородные перевозки составляет 50%. К счастью, это значительно выше, чем 15%, которые были еще лет пять тому назад. Тенденция позитивная. И когда воронежский, саратовский губернатор возмущаются мерами, которые предпринимает ОАО "РЖД", я хочу их отправить к постановлению правительства, которое обязало нас повышать экономическую эффективность деятельности. И если мы осуществляем виды деятельности, которые не обеспечиваются доходами, превышающими расходы, то мы должны действовать так, как от нас того требует правительство, да и, кстати, сами губернаторы. Ничего с этим сделать нельзя. Мы говорим: "Да, тогда дайте нам, пожалуйста, объем, который вам нужен, для перевозки пассажиров на ту сумму, которой вы располагаете. И мы, исходя из этого, будем работать". А если нет, то за чей счет это должно перевозиться? Мы же регулируемая монополия, у нас избытков средств, которые мы с кого-то собрали и куда-то можем направить, нет. Наш бюджет сначала изучается советом директоров, потом утверждается правительством, то есть по сути дела это правительственный бюджет", - сказал Якунин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости