Антон Ищенко: "Любая политическая борьба направлена на завоевание власти"

2956

23 января 2014, 10:14

Дискуссия о курсе президента страны Владимира Путина на деоффшоризацию российской экономики постепенно набирает обороты. Депутат Государственной думы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) является автором нескольких законодательных инициатив, направленных на возвращение уплывших за океан доходов под сень отечественных налоговых органов. В интервью ИА "Взгляд-инфо" госдеп рассказал о своей недавней поездке во Вьетнам в составе парламентской делегации, а также о том, какие преимущества могли бы дать его законопроекты в случае их принятия.

ЧТО ВЬЕТНАМ САРАТОВУ?..

- Антон Анатольевич, вы были членом парламентской делегации, посетившей Вьетнам. Расскажите подробнее о мероприятии, что полезного дало Саратовской области ваше участие в этой поездке?

- Это была официальная поездка. Делегация состояла из четырех депутатов Государственной думы под руководством первого заместителя председателя Ивана Мельникова, который курирует со стороны парламента наши отношения с Вьетнамом. От "Единой России" поехал Ильдар Гильмутдинов, от ЛДПР – я, от КПРФ, у которой традиционно хорошие отношения с Коммунистической партией Вьетнама – Иван Мельников и Сергей Левченко. Состоялись встречи на высшем уровне: с премьер-министром Нгуен Тан Зунгом, председателем национального собрания парламента Нгуен Шинь Хунгом, с руководителями крупных провинций и городов. Программа была очень напряженной.

Во Вьетнаме две столицы: одна - политическая, другая - экономическая, Ханой и Хошимин. В каждой проживают порядка 8 миллионов жителей. Первым мы посетили Ханой. Было очень много встреч. Меня в основном интересовала структура их политической системы. Поскольку она однопартийная, то должно казаться, что у них нет никакой конкуренции, а у общества нет возможности выдвигать своих кандидатов в депутаты. На самом деле, у них кроме Компартии есть еще одна политическая сила. Называется "Национальный фронт". Ничего не напоминает? Сюда входят представители разных общественных организаций, в том числе и члены Компартии. "Национальный фронт" имеет право выдвигать своих кандидатов в Национальное собрание.

Кроме того, там есть развернутая система средств массовой информации, есть общественные деятели, профсоюзы, которые имеют заметный политический вес. Это тоже определенные признаки демократии. В то же время Коммунистическая партия Вьетнама до сих пор остается там единственной значимой политической партией. Ее мнение чрезвычайно важно. Из шестнадцати членов политбюро мы смогли встретиться с четырьмя. Все они – высшие партийные работники. Основной круг вопросов, которые поднимались – это укрепление взаимоотношений между нашими странами. Не только в политическом плане, речь шла и о расширении экономического взаимодействия. Во Вьетнаме наши специалисты будут строить атомную станцию, уже подписано межправительственное соглашение. Станция называется "Ниньтхуан-1".

Мы посетили провинцию  Бариа-Вунгтау. Ее можно условно назвать нефтяной столицей страны. Тут действует предприятие, которое является образцом сотрудничества России и Вьетнама – это "Вьетсовпетро", нефтедобывающая и газовая компания, которая уже несколько десятков лет работает за рубежом. Расширение присутствия нефтегазового комплекса России тоже обсуждалось. Мы успели обсудить огромное количество проектов. Вьетнам сейчас заинтересован в налаживании экономических связей между российскими регионами и своими провинциями.

Если говорить именно про Саратовскую область, то я перед поездкой попытался связаться с региональным министерством экономики, попросил от них информацию. Запрашивал, что интересует наших экономистов во Вьетнаме. К сожалению, получил лишь данные об объеме внешней торговли Саратовской области и Республики Вьетнам. Сухие цифры статистики с кодами таможенной номенклатуры. Думаю, такую работу министерства вряд ли можно назвать эффективной. Несмотря на это, я на каждой встрече, где только была возможность, делал небольшие презентации нашего региона. Рассказывал о специалистах нашего энергетического комплекса, работающих на атомной станции, на гидроэлектростанции, об одном из крупнейших вузов страны, который готовит специалистов для этих отраслей. Такие специалисты Вьетнаму сейчас очень необходимы.

К слову сказать, губернатор Воронежской области уже готов встречаться с представителями Вьетнама, а их вузы – принять для обучения вьетнамских студентов, которым в будущем предстоит стать инженерами, работать на их атомной станции. Саратов почему-то такую возможность упустил. Хотя, я думаю, что мы были бы вполне конкурентоспособными и обеспечили таким студентам не менее высокий уровень образования. Это сейчас Вьетнаму очень интересно. Страна испытывает энергетический голод, им как воздух необходимы новые энергетические мощности, а их нужно обслуживать.

Делегация посетила и провинцию Бенче в устье реки Сайгон. Это сельскохозяйственная и рыболовная область Вьетнама. Но здесь есть еще одно крупное направление аграрного производства – выращивание кокосов. Мы были на предприятии, где их перерабатывают. Если какие-то предприятия нашей области будут заинтересованы, то эта провинция с удовольствием пойдет на экономические отношения.

ИНСАЙД С ПОДТЕКСТОМ

- В  последнее время вокруг саратовского регионального отделения партии ЛДПР ходит много слухов. Например, о предполагаемом членстве в партии авиахулигана Сергея Кабалова...

- Официально заявляю: Сергей Кабалов – не член партии. И даже если бы он был ее членом, его тут же исключили бы. В ЛДПР должны быть кристально чистые люди, соблюдающие и чтящие закон!

- А что вы скажете про Алексея Дробота,  которому выстрелом из травматического пистолета повредили ногу? Вы потребовали для стрелявшего "колючей проволоки". Что вы имели в виду?

- Я действительно потребовал поместить стрелявшего за колючую проволоку. Дело в том, что ранее  он уже был осужден, получил условный срок. Теперь, после своего нового преступления, его необходимо срочно изолировать от общества. Он должен получить еще один срок. Только уже реальный. В нашей партии мы действуем всегда в рамках закона, и если ты, например, носишь скальпель как бандит из Пугачева или пистолет как бандит из Москвы, то ты – потенциальный преступник. Мы сделаем все, чтобы такие люди получали максимальное наказание. А когда пострадавший – член нашей партии, тут уже дело чести наказать преступника!

- Говорят и о Светлане Мартыновой. Якобы ее кандидатура на должность уполномоченного по правам человека в области уже согласована с председателем Общественной палаты Александром Ландо, с губернатором и чуть ли не с самим президентом.

- По закону, процедура выдвижения в принципе не предусматривает процесса согласования. Единственное, что было, это письмо лидера ЛДПР Владимира Жириновского к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой поддержать кандидатуру Светланы Мартыновой. Больше никаких согласований, обращений, одобрений, не было. Светлана Мартынова – лидер общественного мнения. По результатам голосования на сайте "Взгляд-инфо" она победила. Это единственный человек в области, который не зависит от прихотей тех или иных представителей власти. Она будет честно делать свое дело, несмотря ни на что. Все остальные кандидатуры подконтрольны тем или иным структурам. 

- Следующая персона – Роман Федосеев. Есть мнение, что в свое время назначение члена ЛДПР на должность министра инвестиционной политики области было своеобразной платой власти за лояльность партии.

- Хочу напомнить, что любая политическая борьба направлена на завоевание власти. Законодательной, исполнительной – это у кого как получается. И если у нашей партии получается, а у кого-то нет, значит те плохо работают. Наверное,  им обидно. Работать надо лучше, а не обижаться.

- Очень много разговоров ходит о том, что ваш бизнес тесно связан с Пугачевским районом Саратовской области.

- У меня нет и никогда не было бизнеса в Пугачевском районе Саратовской области. Очевидно, именно поэтому журналист Сергей Михайлов приговорен судом к штрафу в 50 000 рублей. И это, к сожалению, не единственный случай. Сейчас идут разбирательства в Балашове, где администрация подала иск о клевете на журналиста Вадима Рогожина. Хочется попросить журналистов: вы, если пишите, то называйте, пожалуйста, конкретные примеры. Голословные обвинения подрывают не только вашу личную  репутацию, но и  репутацию всех средств массовой информации в целом.

- А увольнение руководителя пресс-службы Людмилы Россенко с чем связано?

- Да просто она переходит на другую работу. При этом остается действующим членом партии и членом координационного совета. Выходить из партии не собирается, остается на руководящих постах.

НАЛОГИ НУЖНО ПЛАТИТЬ НА РОДИНЕ

- В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин говорил о необходимости деоффшоризации отечественной экономики. Вы являетесь автором соответствующей законодательной инициативы. У нас в области тоже есть компании, акционеры которых формально находятся далеко от юрисдикции отечественных налоговых структур. Например, ОАО "Саравиа", часть активов которого принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в Белизе. Какую выгоду мог бы извлечь регион в случае принятия вашего законопроекта, и почему в Госдуме не прислушались к вашей инициативе?

- Если бы наш законопроект работал, то "Саравиа" не смогла бы выкупить через оффшорные компании пакет акций, который принадлежал государству. Оффшорные компании создаются с одной целью – минимизировать налоги. Я не знаю всех тонкостей взаимоотношений между "Саравиа" и оффшорными компаниями. Допустим, между ними существуют договорные соглашения, они оказывают "Саравиа" услуги, которые включаются в себестоимость. Это, конечно же, занижает налогооблагаемую  базу приносит прямые потери бюджету Саратовской области. А есть еще налог на прибыль с дивидендов. Если бы учредитель "Саравиа" был зарегистрирован на территории России, то налог платился бы в федеральный бюджет. Но поскольку компания зарегистрирована за рубежом, платежи с доходов облагаются налогами по законодательству той страны, где она зарегистрирована. У Белиза с Россией подписано соглашение об отмене двойного налогообложения, и именно поэтому собственники этого предприятия оплачивают налоги там, а не здесь.

Есть еще одна деталь. Нашим антиоффшорным законопроектом  было предусмотрено не только ограничение правоспособности оффшорных компаний в своих взаимоотношениях с государством, но и раскрытие информации о конечных бенефициарах.  То есть мы бы имели возможность узнать, кто реально стоит за тем или иным бизнесом. Если это политик или чиновник, сотрудник государственной организации или сотрудник предприятия, где присутствует государственный капитал, то, конечно же, это, как минимум, удар по авторитету, а как максимум: есть все основания говорить о прямом умысле против экономических интересов Российской Федерации. Такие люди могут быть уволены или подвергнуты дисциплинарным наказаниям. К тому же мы могли бы просто поименно увидеть, что за люди ведут деятельность против интересов государства.

Что касается "Саравиа", тут нужно еще решать вопрос о выполнении решений нашего антимонопольного ведомства. Ведь было же рекомендовано разделить предприятие на аэропортовую составляющую и непосредственно авиакомпанию. Позиция руководителя регионального управления ФАС Николая Ремезова непонятна. После принятия решения его ведомством прошло уже четыре года, а оно так и не выполнено. Сегодня, по крайней мере, из того, что я вижу, компания продолжает объединять эти функции, что, по моему мнению, грубейшим образом нарушает предписания антимонопольной службы и приводит к завышенным ценам на билеты. А цены, пользуясь своим монопольным положением, можно поднимать до бесконечности. И качество услуг от этого страдает, а пассажиры не могут выбрать что-то альтернативное, потому что все потоки завязаны на одно юридическое лицо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости