Переименование Пугачева в Николаевск. Мнения директора музея и чиновника

3348

23 января 2014, 09:35

Жители города Пугачев Саратовской области дали свою оценку предложению депутата Госдумы Антона Ищенко вернуть райцентру историческое название - Николаевск. Публикацию на эту тему подготовило Интернет-издание "SmartNews".

Как заявила директор Пугачевского краеведческого музея Нурия Ибрагимова, по всей видимости, город назван не в честь императора Николая I, как говорил Ищенко, а в честь одного из самых почитаемых в России святых. Вместе с тем она солидаризировалась с позицией парламентария о необходимости возврата населенному пункту исконного наименования.

"Существует легенда, что в честь Пугачева город назвал Чапаев. Я пыталась найти подтверждение этому факту, работала с архивами, но ни одного документа, который говорил бы в пользу этой версии, я не нашла. С другой стороны, точно известно, что до 1917-го года город носил имя "Николаевск", которое получил в 1836 году. Причем назван он был вовсе не в честь государя-императора Николая I, а в честь Николая-Угодника – точно так же, как Санкт-Петербург был назван не в честь Петра I, а в честь святого Петра. Называть города в честь святых покровителей – это старинная традиция, поэтому я считаю, что городу необходимо вернуть первоначальное название", - говорит руководитель музея.

В свою очередь начальник отдела информации, анализа и общественных отношений администрации Пугачевского МР Татьяна Грибанова высказалась против переименования города.

"Как рядовой житель города я против переименования. Ничего плохого в названии "Пугачев" я не вижу – хорошее, звучное слово, мне оно нравится. Многие привыкли к нему с детства. А как чиновник я против переименования вдвойне. Вы представляете, какие это расходы? Нужно поменять все документы. Район ведь тоже перестанет быть Пугачевским, а станет Николаевским. И что, всем жителям менять паспорта? Этот вопрос давно обсуждается, у идеи возвращения городу первоначального названия много как сторонников, так и противников. В любом случае, решение по этому поводу должно быть взвешенным", - цитирует чиновника издание.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости