Советник из "Сколково" встретился с саратовскими инноваторами

2238

23 января 2014, 11:28

Сегодня в зале заседаний правительства Саратовской области прошла церемония открытия регионального тура российских институтов развития "Russian StartUp Tour". Он призван найти в субъектах РФ инновационные проекты для технологического предпринимательства.

Организаторами мероприятия выступают Фонд "Сколково", Федеральное агентство по делам молодежи, ОАО "РВК", РОСНАНО. Меморандум об организации роуд-шоу по региональным центрам России было подписано на ММФИР "Открытые инновации" в октябре 2013 года при участии зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Согласно прогнозам, более 6 тыс. молодых ученых и авторов инновационных проектов станут участниками встреч с экспертами венчурного инвестирования и технологического предпринимательства.

Первым перед гостями встречи выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который подчеркнул, что ориентация на современные технологии позволит российской экономике выйти на новый уровень.

Советник президента Фонда "Сколково" по стартапам Пекка Вильякайнен рассказал о том, что "быть предпринимателем тяжело, но не опасно".

По словам эксперта, 29 лет назад он создал IT-компанию "Tieto", которую впоследствии продал с условием остаться в фирме в качестве топ-менеджера. Спустя непродолжительный период времени компания стала одним из крупнейших телекоммуникационных предприятий Европы с филиалами в 26 странах мира.

Вильякайнен отметил, что считает, что у России есть все предпосылки для того, чтобы создать целую сеть успешных стартапов.

"Я был похож на неопытного школьника, когда создавал свой бизнес", - подбодрил он пришедших на мероприятие потенциальных получателей грантов на развитие своего бизнеса.

После выступления представителя фонда "Сколково" гости посмотрели видеоролик, который подробнее раскрыл основы деятельности таких институтов развития, как Российская венчурная компания (РВК), Зворыкинский проект, РОСНАНО и др. В частности, в сюжете говорилось о приоритетных направлениях, в которые готовы вкладывать свои средства инвесторы: нано- и биотехнологии, интеллектуальные и инновационные системы и т.д.

Кроме того, согласно озвученной на встрече информации, каждый желающий может подать заявку на участие, и наиболее успешные проекты получат гранты на развитие. Так, в рамках Зорыкинского проекта инноваторы могут рассчитывать на предоставление денежных средств в размере 300 тыс. рублей, а победители конкурса могут стать обладателями Зворыкинской премии в размере 1 млн. рублей.

Согласно замыслу организаторов, первая часть мероприятия, включающая выступления представителей институтов развития и региональных компаний, продолжится презентацией проектов молодых ученых. Закрыть "Russian StartUp Tour" планируется в 18.00.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости