Нечистоты "Дубков". Владелец прудов назвал прокурора района "телепатом"

6530

24 января 2014, 15:44

По материалы проверки, проведенной по "признакам экологического преступления" в Дубках Саратовского района, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил и.о. прокурора Саратовского МР Дмитрий Кривошеев

По его словам, "отказной материал" поступил в надзорное ведомство на этой неделе.

"Решение было принято отделом дознания МО МВД "Саратовский" в конце декабря. На днях оно поступило ко мне. В возбуждении дела отказано в связи с отсутствием события преступления. Я согласился. Заявитель (владелец прудов) претензий никаких не имеет", - сообщил Кривошеев.

По его словам, проверка проводилась по "возможному совершению деяний", предусмотренных ст. 250 ("загрязнение вод") и с. 167 УК РФ ("умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Речь идет о деятельности концерна "Дубки".

В свою очередь, заявитель и владелец прудов Андрей Пегов в комментарии ИА "Взгляд-инфо" назвал представителя надзорного ведомства "телепатом".

"Он читает мысли, которые я никому не озвучивал. Конечно, претензии есть! Но отказ Андрющенко (руководитель управления Росприроднадзора области Андрей Андрющенко  – авт.) настолько разочаровал меня, что я даже не стал его обжаловать. Специалист, который отбирал пробы, приехал поздно, но я не стал проводить независимые экспертизы, поскольку надеялся на то, что заступится государство. Я не стал оплачивать экспертизы, потому что игра не стоит свеч. Выплатят компенсацию в три копейки, а  я буду полтора года по судам мотаться. Я считаю, что обязанность предотвращать загрязнения лежит на государстве. С тех пор, как я получил ответ от Андрющенко, я ни с кем не встречался. Ни с прокурором, ни с полицейскими. Если только кто-то за меня расписался", - сказал Пегов.

Наш собеседник напомнил, что в своем обращении указывал, что загрязнение стало возможным "только после ряда незаконных действий" (прокладка труб, подключение водовода и т.п.).

"Именно из-за этого стало возможно глобальное загрязнение", - подчеркнул собственник участка, выразив удивление формулировкой отказа: "в связи с отсутствием события преступления".

"Я буду обжаловать это решение", - заверил Андрей Пегов.  

Напомним, факт незаконного сброса промотходов в пруды Саратовского района был выявлен еще в апреле 2013 года.

Природоохранная прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц мясокомбината "Дубки" "признаки экологического преступления".

В мае материалы проверки были переданы в Четвертый природоохранный следственный отдел СУ СК РФ. В июне ведомство передало их в отдел полиции Саратовского района.

16 июля и.о. руководителя отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД Дмитрий Рассказов сообщил нашему агентству, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В июле прокуратура Саратовского района (руководил Андрей Шутас) признала это решение незаконным и необоснованным и вернула материалы в полицию на дополнительное расследование, которое завершилось вынесением повторного отказа

Прокурор Шутас вновь отменил постановление, но вскоре был отправлен в отставку. Его преемник Кривошеев дал решению полиции принципиально иную правовую оценку и согласился с отказом в возбуждении дела.

Ранее редакция ИА "Взгляд-инфо" выражала обеспокоенность затягиванием разумных сроков расследования.

Наше издание написало обращение на имя главного федерального инспектора региона Марины Алешиной.

В пресс-службе ГФИ аппарата полпреда в ПФО Михаила Бабича нашему агентству сообщили, что г-жа Алешина направила запросы в прокуратуру области (руководитель - Владимир Степанов) и региональное ГУ МВД (Сергей Аренин).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости