Открылась выставка "Ленинград. Блокада. Подвиг"

2405

27 января 2014, 14:12

Сегодня в Музее боевой славы на Соколовой горе в Саратове прошла презентация выставки, посвященной 70-летней годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В экспозицию под названием "Ленинград. Блокада. Подвиг" вошли около 50 экспонатов (писем, фотографий, наград, почетных знаков и др.), которые принадлежали жителям и защитникам блокадного города, чьи судьбы связаны с Саратовской областью.

Среди прочего посетителям выставки представлены письма уроженцев Саратова Николая Путина и Николая Булавина, которые принимали участие в штурме Синявинских высот. Эти и другие материалы в музей были переданы родственниками ветеранов.

В качестве одного из центральных экспонатов выставки старший научный сотрудник музея, автор экспозиции Юрий Ищенко выделяет немецкие листовки, в которых содержится обращение к русским солдатам с предложением сдаться в плен. Также интересной для зрителей, по его мнению, будет колода антифашистских игральных карт.

"Эскизы этих карт были разработаны в 1943 году с целью антинемецкой пропаганды. На картах использованы сленговые выражения 30-40-х годов, понятные немцам. Предполагалось разбрасывать карты в стане врага. Однако напечатаны эти карты были только в 2003 году. И теперь продаются в качестве сувениров", - рассказал Ищенко.

Выставка будет работать в музее до лета.

Фото Екатерины Пономаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости