Конкурс НКО. Средний размер грантов составил 322 тысячи рублей

2445

29 января 2014, 14:49

В эти минуты в "ГТРК-Саратов" проходит пресс-конференция, посвященная итогам конкурса общественно-полезных социальных проектов среди НКО.

Спикерами мероприятия выступают: министр-председатель регионального комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук; руководители СРОО "Где ты, мама?" и "Ты не один" Татьяна Онищенко и Венера Павленко соответственно; председатель попечительского совета благотворительного общественного фонда "Благодать" Игорь Мещеряков; председатель Фрунзенской организации СРОО "Всероссийское общество инвалидов" Нина Печенова; председатель правления СРОО "Инвалиды войны" Борис Хотов.

"Речь идет об областном конкурсе общественно-полезных проектов социально ориентированных НКО. Это был уже второй конкурс. Мы победили, подав заявку на федеральном уровне. Всего победителями стали 45 субъектов РФ.

Размер субсидии составил 16 млн. 305 тыс. федеральных средств. Размер софинансирования - 5%. Для нашего "тяжелого бюджета" ситуация гораздо лучше, потому что в прошлом году (выделялись субсидии 12 млн.) размер софинансирования составлял 20%", - рассказал министр.

По словам Шинчука, все положения об экспертном совете, все правила работы формировали сами общественные организации. "Такая программа развития гражданского общества была принята правительством, и в ее рамках проводился этот конкурс", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что в прошлом году в Саратове проводился семинар для представителей НКО, в рамках которого давались разъяснения по участию в конкурсе.

В связи с несоответствием требованиям было отказано в участии в конкурсе 13 организациям. Всего на получение грантов, по словам Шинчука, претендовали 102 НКО, из которых победили 54.

Министр подчеркнул, что одним из главных условий участия в конкурсе было отсутствие финансирования из федерального или регионального бюджетов. "За один и тот же проект получить финансирование невозможно", - заметил председатель комитета.

Борис Шинчук сообщил, что победителями президентского гранда стали две саратовские организации: фонд "Успех" и бокинг-клуб "Земля-воздух".

Средний размер субсидий для НКО-победителей составил 322 тыс. рублей; предельный – 500 тыс. рублей. В рамках выступления министр также рассказал об основных направлениях проектов: поддержка детей (11), культура и просвещение (5), патриотическое воспитание (9), экологическое просвещение (8) и т.д.

В числе победителей конкурса значатся 47 организаций из Саратова, по три - из Энгельса и Балашова и одна - из Новоузенска.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости