Офицер авиабазы "Энгельс" незаконно присвоил более двух миллионов рублей

3204

31 января 2014, 12:36

История с хищением зарплатных денег на авиабазе "Энгельс" Саратовской области получила продолжение. Напомним, вчера ИА "Взгляд-инфо" стало известно, что замкомандира эскадрильи по инженерно-авиационной службе авиабазы подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2009 году гвардии майор договорился с подчиненным ему капитаном Ч. о том, что последний будет отсутствовать на службе, а взамен начальник получит начисляемое ему по ведомостям денежное довольствие. Таким образом, майор в течение двух лет получил за капитана более 433 тысяч рублей, которые потратил на ремонт самолетов и служебных помещений.

В ходе следствия выяснились дополнительные обстоятельства совершенного преступления.

Установлено, что в то же самое время капитан Ч. с аналогичной просьбой - "не нести службу по семейным обстоятельствам" - обратился к еще одному вышестоящему командиру – гвардии майору, который занимал должность инженера авиационной службы.

Взамен за разрешение отсутствовать на службе капитан передал майору свою зарплатную карту. Обоюдным соглашением было условлено, что инженер будет тратить деньги только на ремонт и содержание служебных помещений эскадрильи.

Однако подозреваемый, нарушив обещание, в течение четырех лет снимал деньги с банковской карты и тратил их на личные нужды. Сумма хищения за это время составила более 2-х миллионов рублей.

В настоящее время майору ВВС вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере). Подозреваемый свою вину признал частично.

Уголовные дела в отношении двух майоров энгельсской авиабазы направлены военному прокурору Саратовского гарнизона для утверждения обвинительного заключения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости