В 2014 году в область приедут 2,5 тысячи соотечественников

1933

5 февраля 2014, 12:52

В эти минуты в "Саратовской областной газете" проходит пресс - конференция министра труда, занятости и миграции региона Натальи Соколовой. На мероприятии обсуждаются итоги 2013 года и планы на 2014 год.

По словам чиновницы, в минувшем году была разработана концепция миграционной политики, которая станет ориентиром в этой сфере на ближайшие несколько лет.

Соколова также сказала, что на территории региона успешно реализуется федеральная программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Так, в 2013 году около 1000 человек вернулись в наш регион, а в 2014 году планируется, что в рамках данной программы в область приедут 2,5 тысячи соотечественников.

Спикер особо подчеркнула, что в области достигнут исторический минимум уровня безработицы. "Это очень важное достижение. На сегодняшний день проблема недостатка рабочих мест на повестке не стоит", - уверена Соколова.

Она также затронула тему уровня заработных плат. "В рамках обсуждения данного вопроса хочу отметить, что, например, для особенно востребованных на сегодняшний день технических кадров средний уровень зарплат равен 16 тысячам рублей. А для специалистов высокого класса – выше 30 тысяч", - уточнила министр.

Среди проблем, с которыми регион сталкивается в сфере трудовой занятости, она отметила отсутствие аналога советской системы распределения выпускников вузов.

"Я думаю, каждый человек, заканчивающий обучение в высшем учебном заведении, должен серьезно подготовиться к трудоустройству. То есть, выпускник должен "доукомплектоваться", освоить те навыки и умения, которые могут быть интересны работодателю", - высказала свою точку зрения Соколова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости