ВЦИОМ: 11 процентов россиян не пользуются авиаперелетами из-за дорогих билетов

1786

7 февраля 2014, 17:17

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) публикует результаты опроса, посвященного отношению россиян к авиаперелетам.

Согласно представленной информации, большинству граждан (79%) не приходилось летать в последние 2-3 года. Чаще всего участники опроса связывали это с отсутствием какого-либо повода для поездок (30%). Вторая по величине группа респондентов указывала на недостаток средств для того, чтобы пользоваться услугами авиаперевозчиков. У 12% участников опроса просто не было необходимости перемещаться на большие расстояния. Дороговизной билетов на определенные направления аргументировали свой отказ 11% опрошенных. Также среди факторов, повлиявших на отсутствие интереса к авиаперемещениям, назывались: боязнь полетов в целом (4%), отсутствие времени (4%), предпочтение другого вида транспорта (4%) и др.

При этом 19% россиян хотя бы раз приходилось летать за минувшие 2-3 года.  

Руководствуясь результатами опроса, наиболее типичный социальный портрет пассажира самолета выглядит так: мужчина или женщина в возрасте 25-34 лет (28%), с высоким уровнем образования (32%), преимущественно жители официальной или культурной столицы страны (Москва или Санкт - Петербург) (42%), а также обладающие высоким уровнем дохода (41%). Не пользовались услугами авиакомпаний, в первую очередь, люди преклонного возраста (90%), жители сел (89%), респонденты с начальным образованием (97%) и небольшим достатком (90%).

Примечательно, что пятая доля наших сограждан (21%) хотела бы научиться управлять самолетом. Эта идея вдохновляет, прежде всего, 18-24-летних молодых людей (35%), мужчин (26%) и респондентов с высшим образованием (26%). Три четверти опрошенных (75%) не воодушевились идеей стать воздушными асами. В этом вопросе не выказали особого энтузиазма, в первую очередь, женщины (80%), люди старше 60 лет (88%), малообразованные респонденты (78%). И все же 1% опрошенных смог похвастаться умением управлять самолетом.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости