ГИТ предупреждает работодателей о "нелегальной" аттестующей организации

2133

10 февраля 2014, 16:41

Государственная инспекция труда в Саратовской области предостерегает работодателей об опасности сотрудничества с аттестующей организацией ООО "Союз". Общество проводит аттестацию рабочих мест, не имея аккредитации на данную деятельность, сообщает сегодня пресс-служба ГИТ.

Накануне Гострудинспекция завершила плановую проверку деятельности саратовского ООО "БалтСар", ведущего оптово-розничную торговлю в нескольких районах области.

Инспектор выяснил, что аттестацию рабочих мест на предприятии проводило "нелегальное" ООО "Союз".

"Данная организация не имеет права проводить аттестацию рабочих мест, так как в Минздравсоцразвития России нет обязательного уведомления о внесении ООО "Союз" в реестр аккредитованных организаций. Помимо этого, ООО "Союз" заявляло о своем сотрудничестве с аттестующей организацией ООО "Эко-Стандарт", которая имеет положенную аккредитацию. Однако в материалах аттестации рабочих мест не было печати ООО "Эко-Стандарт". Оказалось, что договор между ООО "Союз" и ООО "Эко-Стандарт" заключен не был. Таким образом, ООО "Эко-Стандарт" не проводило соответствующие замеры в ООО "БалтСар", карты аттестации не оформляло", - говорится в сообщении.

В результате проверки ГИТ направила информацию в прокуратуру области и иные государственные структуры. В самой организации на выявленное нарушение закона никак не отреагировали. ООО "БалтСар" и его директор оштрафованы, уточняет инспекция.

ГИТ обращает внимание руководителей предприятий, проводивших аттестацию рабочих мест с ООО "Союз", что данная процедура считается недействительной. "Пострадавшим" работодателям рекомендуют обращаться в органы полиции и прокуратуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости