Сергей Шараев: "Суд держит высокую планку по качеству рассмотрения дел"

2100

11 февраля 2014, 13:39

В прошлом году нагрузка работников Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в Саратове составила порядка 39 дел в месяц (в 2007 - 11 дел, в 2010 - 32 дела). Соответствующая информация была озвучена на общем собрании работников аппарата суда, прошедшем в прошлую пятницу, 7 февраля.

В тот же день состоялось и видеосовещание с участием руководства Федерального арбитражного суда Поволжского округа, арбитражных судов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, сообщает сегодня пресс-служба судебной инстанции.

В мероприятиях приняли участие председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергей Шараев, его заместители Сергей Никольский и Сергей Каплин. Руководители выступили с докладами по итогах работы суда за 2013 год и задачах на 2014 год, а также рассказали о работе судебных коллегий.

Так, по словам Шараева, с момента создания 12-го арбитража (6 лет назад) значительно увеличились объемы и сложность судебной работы.

"Если по итогам 2007 года судебная нагрузка составила 11 дел в месяц на судью, по итогам 2010 года- 32 дела в месяц, то по итогам 2013 года - почти 39 дел в месяц.

За 6 лет в суд поступило 58907 апелляционных жалоб, рассмотрено 48696 дел, что составляет 82,7% от поступивших апелляционных жалоб. Наибольшее количество апелляционных жалоб поступило в 2011-2012 годах, соответственно 10404 и 12298. В частности, по итогам 2012 года поступило 12298 жалоб, а рассмотрено 10218 дел, что в 20 раза больше, чем 6 лет назад.

Сегодня суд уверенно держит высокую планку по качеству рассмотрения дел и организации процесса судопроизводства. В Двенадцатом арбитражном апелляционном суде стабильность судебных актов в последние годы держится на уровне 93-94%. Столько судебных актов суда от числа рассмотренных дел вступили в законную силу.

Статистика показывает динамику улучшения качества судопроизводства в апелляционном суде. Так, в 2009 году количество отмененных в кассационном порядке постановлений суда по отношению к числу рассмотренных дел составило 7,1%, в 2010 году - 8,8 %, в 2011 году - 7,2 %, в 2012 году - 6,6 %, в 2013 году – 5,4 %.

Эффективность работы суда в значительной мере определяется оперативностью рассмотрения дел. Количество дел, рассмотренных с нарушением срока - минимально.

За период с 2007 года по настоящее время до 99 % дел разрешались судом в установленные сроки.

В 2012-2013 г.г Двенадцатым арбитражным апелляционным судом осуществлялось активное взаимодействие с Федеральным арбитражным судом Поволжского округа, арбитражными судами Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, что повлекло улучшение качества отправления правосудия.

В качестве основных задач деятельности Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в 2014 году определены:

- повышение уровня исполнительской дисциплины, профессионализма судей и работников аппарата суда;

- соблюдение принципа единообразия судебной практики, повышение качества судебных актов на основе систематического анализа и обобщения судебной практики и показателей статистического учета;

- улучшение показателей по процессуальным срокам рассмотрения дел, изготовления и рассылки судебных актов на основе методов текущего контроля, в том числе с использованием программного комплекса "АИС Судопроизводство";

- обеспечение полноты и достоверности внесения информации в программный комплекс "АИС Судопроизводство";

- оптимизация судебной нагрузки;

- исключение фактов нарушений процессуального, материального права и этики, влекущих обоснованные жалобы (заявления) на действия судей и работников аппарата;

- совершенствование форм взаимодействия между Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Поволжского округа,арбитражными судами Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.  

За прошедшие годы коллективу удалось пройти все сложные этапы становления и развития, стать современной, профессиональной и открытой организацией.

Это большая заслуга всех судей, сотрудников аппарата и ветеранов суда", - рассказал председатель суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости