Замминистра о "Дубках": "Потребитель будет выбирать продукцию из местного мяса"

4141

11 февраля 2014, 17:41

Сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Надежда Кудашова прокомментировала обращение мясоперерабатывающих предприятий региона к президенту страны Владимиру Путину.

Напомним, промышленники (из Саратовской и Волгоградской областей) обратились к главе государства с просьбой оказать содействие в разрешении "катастрофической ситуации", а именно: в возобновлении поставок свинины из Европы.

Свою подпись под петицией поставил Игорь Ефремов - председатель Совета директоров концерна "Дубки" (базируется в Саратовском районе), ранее заявлявшего об использовании сырья исключительно отечественного производства.

Генеральный директор концерна Юрий Кондратьев (депутат областной думы) комментировать ситуацию отказался.  

В свою очередь, первый замминистра сельского хозяйства региона Надежда Кудашова сообщила ИА "Взгляд-инфо" следующее:

"Да, действительно, по информации Федеральной службы Россельхознадзора, в конце января текущего года, в связи с регистрацией вспышки африканской чумы свиней, произошло изменение статуса Евросоюза, который теперь не может обеспечить безопасность поставок продукции свиноводства на территорию Таможенного союза.

В настоящее время с участием экспертов Таможенного союза проводится работа по определению зон, гарантированно свободных от возбудителей заболевания. После определения таких зон и создания реестра предприятий с необходимо высокой степенью биологической защиты, ветеринарная сертификация продукции европейского свиноводства продолжится. Однако, по заявлению руководства Россельхознадзора, эта работа займет не менее двух месяцев.

Те перерабатывающие предприятия, которые в значительной степени зависимы от поставок свинины и продукции свиноводства из европейских стран, в настоящее время находятся в сложном положении. Но разрешение данной проблемы возможно только на федеральном уровне.

Что касается повышения цен на продукцию мясной переработки, мое мнение, стремительного роста цен на колбасные изделия не будет. Рост цен будет сдерживаться конкуренцией на рынке. Если повысится цена на продукцию от предприятий с высокой степенью зависимости от импортной свинины, думаю, потребитель будет выбирать более доступную по цене продукцию из мяса местного производства.

Нужно отметить, предприятия Саратовской области по производству свинины наращивают свои мощности. Так ООО "СарПродАгро" Саратовского района произвел в 2013 году 15о тысяч килограмм свиней на убой в живом весе, ООО "РАМФУД-Поволжье" Калининского района в 2013 году произвел 6 тысяч тонн, ООО "Свинокомплекс Хвалынский" Хвалынского района в 2013 году произвел 1,1 тысяч тонн.

С марта 2014 года пойдет первая товарная свинина на свинокомплексе в Энгельсском районе, в текущем году здесь будет произведено не менее 4 тысяч тонн".

Ссылка по теме:

Концерн "Дубки" просит власти РФ разрешить поставки сырья из Европы

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости